Новости

Названы продукты, которые делают человека счастливым

Австралийские ученые утверждают, что употребление овощей и фруктов делает людей счастливее. Они провели эксперимент, в котором приняли участие более 12 тысяч человек. Наблюдения за ними продолжались в течение двух лет. Об этом сообщает Медпортал.

Редзо Муйчик (Redzo Mujcic) и его коллеги из Университета Куинсленда (University of Queensland) опросили участников, как часто те ели фрукты и овощи, и как много они съедали. Кроме того, исследователи попросили людей, участвовавших в эксперименте, оценить, по десятибалльной шкале, насколько они удовлетворены своей жизнью.

В ходе наблюдений авторы следили за изменением количества фруктов и овощей в рационе, а также за тем, как люди оценивали свою удовлетворенность жизнью. Оказалось, что введение в рацион овощей и фруктов приводило к тому, что люди начинали чувствовать себя более счастливыми.

С чем именно это связано – пока неясно. Одни ученые высказали мнение, что употребление этих продуктов приводит к увеличению потребления витамина В12, который влияет на выработку серотонина, нейромедиатора, связанного с хорошим настроением.

В любом случае, подобные результаты – повод изменить свой рацион и сделать его более здоровым. Увеличение уровня потребления фруктов и овощей не только снижает риски возникновения тех или иных заболеваний, но и приводит к общему улучшению самочувствия.

Напомним, ранее мы рассказывали, в каких странах живут самые счастливые люди.

Источник Медпортал

Новое на сайте

  • Новости

Добавьте это в средство для мытья посуды — и оно будет работать в разы лучше и будет тратиться медленнее

Обычное моющее средство можно сделать более эффективным и экономным, если использовать несколько простых ингредиентов.

11/04/2026 20:18
  • Новости

Работа на полставки во время декрета: засчитают ли страховой стаж

Период ухода за ребенком может относиться к страховому стажу, но зависит от того, когда именно…

11/04/2026 17:40
  • Новости

Пасхальный десерт, который удивит всех: шоколадные яйца с манговой начинкой

Эти сладости выглядят как из кондитерской, но их легко приготовить дома. Порадуйте гостей и родных…

11/04/2026 15:56
  • Новости

Добраться в любую точку за границей украинцам будет легче: Укрзализныця запускает прямой рейс в аэропорт

Украинцам могут упростить поездки за границу: Укрзализныця тестирует новую остановку возле аэропорта Кишинева.

11/04/2026 13:40
  • Новости

Новые правила для переселенцев: как можно повлиять на выплаты ВПЛ

В Украине изменяют порядок формирования перечня территорий боевых действий — теперь в него можно попасть…

11/04/2026 11:59
  • Новости

Не все пенсионеры получат по 1500 гривен в апреле: появилось важное уточнение

Украинцы начали получать разовую денежную помощь в 1500 гривен, однако части пенсионеров выплаты придется ждать.

11/04/2026 10:40