No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатЗарегистрировать имущество украинцам станет сложнее

Зарегистрировать имущество украинцам станет сложнее

Министерство юстиции рассматривает возможность вынесения на рабочую группу важного вопроса. Он касается ограничений по обновленному в 2015 г. принципу территориальности при регистрации вещных прав на недвижимое имущество. Так, согласно ч. 5 ст. 3 Закона № 834-VIII, касающегося изменений, о которых идет речь, с 1 января 2016 г. государственная регистрация имущественных прав проводится независимо от местонахождения […]

Министерство юстиции рассматривает возможность вынесения на рабочую группу важного вопроса. Он касается ограничений по обновленному в 2015 г. принципу территориальности при регистрации вещных прав на недвижимое имущество.

Так, согласно ч. 5 ст. 3 Закона № 834-VIII, касающегося изменений, о которых идет речь, с 1 января 2016 г. государственная регистрация имущественных прав проводится независимо от местонахождения недвижимого имущества в границах Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя (кроме регистрации, которая проводится нотариусами независимо от местонахождения недвижимости). Об этом сообщил заместитель министра юстиции по вопросам государственной регистрации Павел Мороз.

— Мы понимаем, что надо что-то делать. И хотим вынести на обсуждение этот вопрос, и немного ограничить, уменьшить эту территориальность в части регистрации недвижимости. Если закон позволяет, согласно принципу территориальности, зарегистрировать недвижимость где угодно, то этим и пользуются рейдеры, — отметил Павел Мороз.

В целях борьбы с рейдерством Министерство юстиции работает над новым меморандумом. В совместной рабочей группе с Национальной полицией и Министерством внутренних дел.

Он отметил, что в Министерстве хотят вместе с полицией подписать меморандум и провести ряд громких дел, чтобы рейдеров и госрегистраторов не просто лишали лицензий, но и садили за решетку. Также планируют создавать группу по изменениям в закон. Предложения планируют предоставить в сентябре-октябре

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, кто по новому закону платит налог на недвижимость.

Источник: UBR

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине