Так, по словам Марины Лазебной, этим законопроектом предусматривается создание для каждого работающего человека отдельного накопительного пенсионного счета, на который государство будет перечислять часть по налогам. Кроме того, на этот счет будут поступать отчисления из ЕСВ, которые платит работодатель.
— Мы хотим, чтобы государство стимулировало людей и давало дополнительные бонусы. Если работник добровольно платит, то еще государство помогает формировать ему добровольные взносы, — отметила Марина Лазебная.
Министр социальной политики отмечает, что для перехода с одной пенсионной системы на другую потребуется определенный промежуток времени.
— Планируется, что она будет введена с 2023 года и до 2026 года. Средства будут в Едином государственном накопительном фонде. А после 2026 года у человека должен появиться выбор — перевести эти средства в накопительный пенсионный фонд, — указала Лазебная.
По словам Марины Лазебной, украинцы смогут выбирать фонды, в которых они хотят накапливать пенсию. Эти фонды должны регулироваться государством и быть авторизованными.
Читайте также:
Источник: suspilne.media
Несмотря на стремительную цифровизацию, в Украине до сих пор миллионы пенсионеров получают выплаты наличными через…
Опытные огородники знают простой способ восстановить землю без дорогих удобрений. Достаточно одной культуры – и…
Забытый хит праздничного стола возвращается! В восторге будут и те, кто пробовал это блюдо, и…
Весна близится, а вместе с ней и смена времени. Будут ли украинцы переводить часы в…
Уход за участком требует не только времени, но и правильно подобранной техники. Ровный газон, аккуратные…
Выплаты пенсий могут быть приостановлены, если не пройти обязательную идентификацию. Кому грозит это и как…