No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеУкраинцы получат новые документы

Украинцы получат новые документы

Вчера Верховная Рада приняла Закон «О едином государственном демографическом реестре и документы, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Facebook. «Если коротко – этот закон еще на шаг приблизил нас к безвизовому режиму с ЕС. Собственно, без принятия этого Закона Украиной безвизовый въезд […]

Вчера Верховная Рада приняла Закон «О едином государственном демографическом реестре и документы, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

«Если коротко – этот закон еще на шаг приблизил нас к безвизовому режиму с ЕС. Собственно, без принятия этого Закона Украиной безвизовый въезд наших граждан невозможен в принципе.

Почему введение внутригражданских паспортов нового типа влияет на решение ЕС? Потому что эта система позволит надлежащим образом формировать Единый государственный демографический реестр, в котором вся информация о выданных гражданину документах будет сведена в общую базу данных для полной идентификации лица, оформления, выдачи, обмена, признания недействительным и уничтожения документа, удостоверяющего личность, регистрации места проживания или места пребывания.

До сегодняшнего дня можно было использовать несогласованность баз данных по внутренним (на бумажных носителях) и загран (электронной) паспортам криминальным образом – например, оформлять загранпаспорт по украденному внутреннему и тому подобное.

Единый государственный демографический реестр – одно из условий предоставления Украине безвизового режима», — написал Арсен Аваков.
Он сообщил, что принятый закон открывает возможность для всех граждан Украины получать вместо внутригражданского паспорта старого образца (книжечки) ID-карты, которые с января нынешнего года выдавались только 16-летним украинцам.

«Теперь ID-карты, удостоверяющие личность будут получать все граждане, начиная с 14 лет.

С этого же возраста на чип паспорта будут записываться в цифровом виде отпечатки пальцев – при получении внутреннего документа по желанию, при оформлении загранпаспорта – обязательно.

Первая ID-карта 14-летним будет оформляться бесплатно», — отметил министр.
Также он рассказал, что на чип документа будет записываться цифровая подпись гражданина – закон определяет, что открытие ЕЦП будет бесплатным.

«В целом, повторюсь, внедрение ID-карты – мощный задел развития на десятилетия вперед, чип можно дополнять самыми разными современными сервисами – возможностью электронного голосования, например, или получения админуслуг в режиме онлайн… Да мало ли, какие возможности еще появятся в будущем цифровом мире?», — пояснил Аваков.

Вот еще несколько принципиальных новаций закона, о которых рассказал министр внутренних дел:

  • местные советы получили право самостоятельно определять категории граждан, которые освобождаются от оплаты админуслуг за оформление паспорта – например, участники АТО, дети-сироты и т.д.;
  • они же теперь имеют возможность компенсировать этим гражданам стоимость изготовления документа;
  • новые паспорта намного лучше защищены как от подделки, так (за счет чипа и Единого реестра) от несанкционированного использования – все же слышали о кредитах, оформленных по украденным паспортам и следующих из этого неприятностях…;
  • очень важно! – теперь оформлять и выдавать внутригражданские и загранпаспорта будут и ЦНАПы (Центры Предоставления Административных Услуг) и отделения ГМСУ, что существенно расширит охват населения, снизит очереди и, соответственно, уберет коррупционную кормушку. Миграционная служба в обоих случаях становится бэк офисом — за ней остается удаленное подтверждение информации в Едином реестре.

«Наши оппоненты критикуют новый закон, мол, переход на ID-карты это слишком дорого, требует закупки специального оборудования, обучения персонала… Да, это дорого. Но!

Если мы сейчас не совершим эту технологическую революцию, не подтянемся к современному миру – мы рискуем отстать навсегда! Новые высокотехнологичные удостоверения личности несут в себе большой задел для развития. ID-карты – это серьезная и нужная инвестиция в будущее!», — отметил глава МВД.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине