No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеСоздана вакцина от старческого слабоумия

Создана вакцина от старческого слабоумия

Австралийские ученые создали первую в мире вакцину от деменции. Она не только предотвращает развитие старческого слабоумия, но также способна вылечить болезнь Альцгеймера на ранней стадии. Клинические испытания вакцины на людях начнутся в ближайшие 2-3 года, сообщает Likar.info. По данным ВОЗ, сегодня в мире живет более 47 миллионов людей с деменцией. Приобретенное слабоумие сопровождается распадом психических […]

Австралийские ученые создали первую в мире вакцину от деменции. Она не только предотвращает развитие старческого слабоумия, но также способна вылечить болезнь Альцгеймера на ранней стадии. Клинические испытания вакцины на людях начнутся в ближайшие 2-3 года, сообщает Likar.info.

По данным ВОЗ, сегодня в мире живет более 47 миллионов людей с деменцией. Приобретенное слабоумие сопровождается распадом психических функций: деградирует память и мышление, теряются способности выполнять простейшие бытовые действия.

Наиболее распространенной причиной деменции является болезнь Альцгеймера: на нее приходится до 70% всех случаев слабоумия. До настоящего времени не существовало какой-либо терапии для излечения деменции, но ученые Университета Флиндерс (Австралия) совершили огромный прорыв, выпустив первую в мире вакцину, способную сохранить здоровье пожилым людям. Результаты своей работы исследователи опубликовали в журнале Nature Scientific Reports.

Напомним, ранее мы рассказывали, чем отличается старение мужского и женского мозга.

Источник Likar.info

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине