Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеВ Раде узаконили электронное удостоверение ветерана

В Раде узаконили электронное удостоверение ветерана

Верховная Рада Украины проголосовала в целом за проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании функционирования Единого государственного реестра ветеранов войны и введении электронного удостоверения ветерана».

Законопроект предусматривает закрепление на законодательном уровне понятия «электронного удостоверения ветерана», а также возможность его использования гражданами Украины как аналога соответствующего удостоверения в форме книги.

Это касается ветеранов войны, пострадавших участников Революции Достоинства и лиц, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» – около 1,2 млн граждан.

Электронное удостоверение ветерана, или «е-удостоверение» ветерана, будет содержать уникальный электронный идентификатор (QR-код, штрих-код, цифровой код), который обеспечивает переход по ссылке на соответствующую запись в Едином госреестре ветеранов войны.

По словам министра по делам ветеранов Украины Юлии Лапутиной, Минветеранов сейчас работает над разработкой и внедрением Единого государственного реестра ветеранов войны и электронного удостоверения ветерана войны «е-удостоверение ветерана».

— Украинский Парламент сделал важный шаг по внедрению электронного удостоверения ветерана. В государстве, наконец, будет налажен автоматизированный информационный обмен между Единым государственным реестром ветеранов войны и автоматизированными информационными, справочными системами, реестрами и банками данных, имеющимися в государственных органах или органах местного самоуправления. Украина станет еще на шаг впереди в вопросах цифровизации, – подчеркнула Юлия Лапутина.

Читайте также:

Источник: kmu.gov.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине