No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВ Украине появился первый человек с механическим сердцем

В Украине появился первый человек с механическим сердцем

В Украине впервые провели операцию по имплантации искусственного сердца. Удачную операцию для пациента из Харькова вчера, 12 июля, осуществила команда Института сердца МЗ Украины под руководством директора Института Бориса Тодурова и совместно с профессором из Германии Кристофа Шмидта. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава. «Механическое сердце — это прибор-турбинка, который имплантируется внутрь и работает от электричества. […]

В Украине впервые провели операцию по имплантации искусственного сердца. Удачную операцию для пациента из Харькова вчера, 12 июля, осуществила команда Института сердца МЗ Украины под руководством директора Института Бориса Тодурова и совместно с профессором из Германии Кристофа Шмидта. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

«Механическое сердце — это прибор-турбинка, который имплантируется внутрь и работает от электричества. Он обеспечивает циркуляцию крови в организме», — рассказал Борис Тодуров.

По его словам, внедрение механического сердца — на сегодня единственное решение для пациентов, нуждающихся в трансплантации сердца. По правовым причинам такие операции нельзя пока делать в Украине.

«Использование искусственного механического сердца для больных с тяжелой сердечной патологией дает возможность дождаться необходимого для трансплантации донорского органа», — отметил он.

Право на проведение имплантации искусственного сердца специалисты Института сердца получили, пройдя соответствующую сертификацию в Германии.

В настоящее время в Европе более 300 пациентов находятся на искусственной поддержке кровообращения, многие из них более двух лет. Срок службы такого сердца не ограничен, некоторые пациенты живут с ним уже более 8 лет.

Напомним, ранее украинские врачи провели уникальную трансплантацию.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине