Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 16 декабря - День покорения вершин

Этот день в истории: 16 декабря — День покорения вершин

16 декабря- 350-й день года, до конца года осталось 15 дней. Сегодня отмечают Национальный день в Бахрейне, День Победы в Бангладеш, День независимости в Казахстане.

День покорения вершин отмечается ежегодно 16 декабря. Этот день, скорее всего, был придуман людьми, которым надоело часто слышать от друзей или родственников такую фразу: «Начну это делать завтра». Возможно, сначала это было чисто альпинистский праздник, и отмечали его только покорители вершин в кругу родственников и единомышленников. Но сегодня этот день — хороший повод для тех, кто сомневается в собственных силах, начать что-то давно отложенное и сформировать цель.

Памятные события 16 декабря

1497 — Васко да Гама обогнул Мыс Доброй Надежды, первым из европейцев прошел в Индийский океан.

1637 — бой повстанцев под руководством Павла Бута (Павлюка) под Кумейками с польской армией.

1773 — «Бостонское чаепитие» (жители Бостона выбросили в море груз чая с английского судна в знак протеста против таможенной политики Великобритании); это событие привело к американской войне за независимость.

1809 — Наполеон развелся с императрицей Жозефиной, поскольку она не родила ему детей.

1899 — в Италии основан футбольный клуб «Милан», один из самых титулованных клубов за всю историю мирового футбола.

1913 — на студии «Кистоун Филм» молодой британский актер Чарли Чаплин начал сниматься в своем первом фильме «Борьба за жизнь», в котором сыграл маленького усатого мошенника с моноклем.

1989 — в Социалистической Республике Румынии начались антикоммунистические протесты, которые привели к свержению диктатуры Николае Чаушеску.

1991 — Турция признала независимость Украины.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие интересные события произошли 14 декабря.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине