К 2030 году от последствий изменения климата ежегодно будет умирать дополнительно 250 тысяч человек. Главными причинами смертности станут малярия, диарея, тепловые удары и недоедание, сообщает Центр информации ООН со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения.
Потепление и повышение влажности приведут к распространению насекомых-переносчиков болезней. От засух, ливней, чрезмерной жары пострадают урожаи, а значит, все больше людей будет голодать.
Увеличится загрязнение воздуха, затянется период цветения растений, а в результате увеличится число тех, кто страдает астмой и аллергией на пыльцу. Как следствие загрязнения водных источников в результате наводнений и потепления будут распространяться болезни, вызываемые грязной водой.
Соглашение по климату, принятое в Париже в декабре 2015 года, предусматривает меры по адаптации к климатическим изменениям. В их числе — планы по защите здоровья населения от наиболее серьезных последствий изменения климата.
Напомним, ранее мы рассказывали, что ожидать дачникам от изменения климата.
Солнечная активность в начале 2026 года привлекает внимание ученых и метеозависимых людей. По прогнозам, 8…
Многие украинцы переезжают жить за город, однако при попытке прописаться там, как правило, возникают проблемы.…
Темный цвет, резкий аромат и репутация «бабушкиного» средства – дегтярное мыло знают почти все. Но…
Государство и в дальнейшем гарантирует транспортные льготы для защитников Украины. В 2026 году УБД смогут…
Зразы — это то самое блюдо, которое возвращает в детство и собирает семью за столом.…
Пенсионеры, на иждивении которых находятся внуки, имеют право на дополнительную финансовую поддержку. В 2026 году…