Об этом сообщает пресс-служба АСУ.
В сообщении говорится, что потребность поставки авиатранспортом вызвана ситуацией, сложившейся в соответствии с отечественным законодательством, когда транспортировка свиней наземным транспортом почти невозможна. Поскольку большинство стран ЕС официально сообщили об африканской чуме свиней, из-за чего запрещено совершать транзит животных по таким территориям.
Чтобы 88 чистопородных хрюшек приземлились в аэропорту Борисполь, была проведена значительная подготовительная работа, в том числе тесное сотрудничество с компетентным органом и таможенной службой.
Несмотря на высокую стоимость аренды самолета, обязательства по поставке чистопородных свиней должны быть выполнены. Эти расходы легли на плечи канадской компании Genesus и ее партнера ООО «Генесус Украина».
Свинохозяйства-партнеры оплатили только стоимость животных.
Животные уже на карантине на фермах назначения.
— Приятно отметить, что первый прецедент ввоза живых свиней в Украину авиатранспортом состоялся успешно, — комментирует директор ООО «Генесус Украина» Елена Сербин.
Читайте также:
Уже с мая часть переселенцев может потерять выплаты. В то же время, для отдельных категорий…
Разбираем, что будет с субсидиями после отопительного сезона: кому их продолжат автоматически, кто должен подать…
Стартуют новые выплаты семьям с детьми. Кто и сколько получит.
В 2026 году правила назначения доплат для части пенсионеров стали заметно строже. Теперь недостаточно просто…
Украинским пенсионерам рекомендуют оформить новые пенсионные удостоверения. Кто и почему можно это сделать?
Жительница Хмельнитчины Зоя Ищук отпраздновала столетний юбилей, но сама в это не очень верит. Говорит,…