Так, в продукции с этикеткой ООО «Богодуховский молзавод» обнаружены растительные жиры. При этом в масле они запрещено: допускается только наличие молочных жиров.
Об этом сообщила Госпродпотребслужба в Кировоградской области (там и проводили проверки). Наличие растительных жиров в масле – признак фальсификации продукции. Они могут приводить к образованию трансжиров, которые наносят вред здоровью.
«По результатам лабораторных исследований продукт не отвечает требованиям ISO 17678:2010 по триглицеридному составу. То есть, при изготовлении масла вместо жиров животного происхождения использовали растительные, являющиеся фальсификацией продукции», – говорится в сообщении.
Поддельное сливочное масло изъяли. Также стоит отметить, что ранее фальсифицированную продукцию ООО «Богодуховский молзавод» также находили и в Харькове.
К сожалению, в Украине львиная доля масла является фальсифицированной. А все потому, что растительные жиры стоят дешево, а использовать только молочные жиры – производителям невыгодно. Продукция на этапе производства удешевляется, а к конечному потребителю попадает фальсификат по цене настоящего масла.
Читайте также:
В понедельник, 18 августа, на Прикарпатье, Буковине, в Винницкой области, а также в северо-восточной части…
Как поведет себя светило, стоит ли готовить таблетки?
Неделя с 18 по 24 августа — это не просто календарный переход от лета к…
Жара ускорила сбор арбузов в Украине, но вместе с изобилием пришло падение цен. Фермеры жалуются…
Чудеса случаются — но не по заказу. Икона «Всецарица» почитается как заступница больных, но Церковь…
Даже при длительном стаже не всегда можно рассчитывать на высокую пенсию. Рассказываем, как считается пенсионная…