Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовости4 декабря: этот день в истории

4 декабря: этот день в истории

4 декабря отмечается очень интересный и особенный праздник, посвященный наступающему Новому году, – День заказов подарков и написания писем Деду Морозу.

День заказов подарков и написания писем Деду Морозу

Дата для праздника выбрана вполне логично. Скоро Новый год, все в предвкушении чудес и торжества, подарков и сюрпризов, везде идет подготовка к празднику, украшаются елки, загораются праздничные огни… И как раз время загадывать заветные желания и писать письмо главному волшебнику.

Международный день банков

В декабре 2019 года список Всемирных дней и памятных дат ООН был пополнен новой датой – это Международный день банков, отмечаемый ежегодно 4 декабря с момента принятия соответствующей Резолюции ООН 74/245.

День объятий

Также 4 декабря отмечается день объятий – молодой международный праздник.

Существует только один способ отметить этот праздник – это обнять всех и каждого, кого вы захотите.

Международный день гепарда

Сегодня также Международный день гепарда. Основная его задача — распространить информацию о важности защиты гепардов, которые относятся к уязвимым видам.

Гепард известен прежде всего, как самое быстрое наземное млекопитающее: этот представитель семейства кошачьих за секунду способен разогнаться до 110 км/ч. Однако далеко не все знают, что гепард относится к видам, находящимся в уязвимом положении, и может перейти в статус вымирающего.

События 4 декабря в истории Украины и мира

  • 1939 – в СССР принят указ о разграничении областей между Украинской и Белорусской республиками, по которому Украина потеряла Берестейщину.
  • 1939 – по указу Президиума Верховного Совета СССР в составе Украины были созданы Львовская, Дрогобычская, Станиславская, Тернопольская, Волынская и Ровенская области.
  • 1674 — Жак Маркетт основал у озера Мичиган миссионерский пост, впоследствии ставший городом Чикаго.
  • 1930 — Вольфганг Паули изложил гипотезу о существовании нейтрино (нейтрона).
  • 1946 — В Москве собран первый легковой автомобиль «Москвич-400».
  • 1979 — Открыта станция Киевского метрополитена Пионерская (ныне Лесная).

Напомним, ранее мы рассказывали об интересных событиях 1 декабря.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине