«За» законопроект № 5600 во втором чтении проголосовали 255 парламентариев. Документ касается как предприятий, так и граждан Украины. Закон вступит в силу после того, как его подпишет президент с 1 января 2022 года.
Согласно документу, вводится минимальное налоговое обязательство по земельному участку. Если оценка земли составит стандартные для Украины 28 тысяч гривен за гектар, минимальное обязательство составит 1,4 тысяч гривен за гектар в год.
Устанавливается 18%-ный налог на доходы, полученные от продажи собственной сельскохозяйственной продукции на сумму, превышающую 12 размеров минимальной заработной платы (6,5 тысячи гривен).
Также документом предусмотрено уменьшение минимальной площади земли фермерского хозяйства, что дает право перехода на упрощенную систему налогообложения с 2 га до 0,5 га.
Законом исключаются из плательщиков единого налога 4 группы плательщики, основным видом деятельности которых является разведение домашней птицы (кроме кур).
Доход, полученный от продажи в течение года второго объекта недвижимости, облагается налогом по ставке 5%, третьего и последующих объектов недвижимости — по ставке 18%.
В частности, устанавливается ограничение в праве выезда руководителя юридического лица – должника за границу.
Также законом повышаются ставки экологического налога, рентной платы за пользование недрами и ставки акцизного налога на алкоголь и сигареты.
Читайте также:
В Украине не теряет актуальности вопрос социальной защиты военных и тех, кто имеет отношение к…
Харьковчанину отменили инвалидность и обязали вернуть в Пенсионный фонд более 142 тысяч гривен пенсии. Однако…
В среду в Украине ожидается теплая летняя погода: днем +22+27 градусов, разве что на севере…
Очень важно в дни с магнитными бурями и накануне уделять особое внимание здоровью.
Сентябрь — время перемен на воде: жара отступает, а рыба начинает активно кормиться перед холодами.…
Боль в шее, "ватные ноги", головокружение — это может быть спондилез. О заболевании, которое часто…