«За» законопроект № 5600 во втором чтении проголосовали 255 парламентариев. Документ касается как предприятий, так и граждан Украины. Закон вступит в силу после того, как его подпишет президент с 1 января 2022 года.
Согласно документу, вводится минимальное налоговое обязательство по земельному участку. Если оценка земли составит стандартные для Украины 28 тысяч гривен за гектар, минимальное обязательство составит 1,4 тысяч гривен за гектар в год.
Устанавливается 18%-ный налог на доходы, полученные от продажи собственной сельскохозяйственной продукции на сумму, превышающую 12 размеров минимальной заработной платы (6,5 тысячи гривен).
Также документом предусмотрено уменьшение минимальной площади земли фермерского хозяйства, что дает право перехода на упрощенную систему налогообложения с 2 га до 0,5 га.
Законом исключаются из плательщиков единого налога 4 группы плательщики, основным видом деятельности которых является разведение домашней птицы (кроме кур).
Доход, полученный от продажи в течение года второго объекта недвижимости, облагается налогом по ставке 5%, третьего и последующих объектов недвижимости — по ставке 18%.
В частности, устанавливается ограничение в праве выезда руководителя юридического лица – должника за границу.
Также законом повышаются ставки экологического налога, рентной платы за пользование недрами и ставки акцизного налога на алкоголь и сигареты.
Читайте также:
В общинах, где нет банков, заработают мобильные отделения. Как все будет работать?
Новорожденные очень чувствительны к окружающей среде. Каждый оттенок может влиять на их настроение, сон и…
В Индии произошел невероятный медицинский случай, который напоминает сюжет драматического фильма. Женщину, которую врачи уже…
Часть украинцев уже в скором времени сможет получить дополнительные 1500 грн помощи — новую программу…
Части украинских пенсионеров уже с апреля приостановят выплату пенсий. Это можно проверить на веб-портале Пенсионного…
Часть украинцев может получить семена овощей для весеннего посева. Кто может их получить и что…