Фото: Getty Images
По миру распространяется новый штамм коронавируса «Омикрон». Случаи уже зафиксировали как минимум в восьми странах. В Украине о появлении нового штамма пока не говорят.
«Омикрон» вызывает у нас большое беспокойство. Он имеет мутацию, что ускоряет его распространение. Так что карантинные меры важны сейчас, как никогда. И лучше избегать большого скопления людей», – добавила технический руководитель ВОЗ по вопросам COVID-19 Мария Ван Керкхове.
При этом новый штамм COVID-19 вполне может уже распространяться в США, заявлял ведущий инфекционист страны Энтони Фаучи.
Тем временем в Британии вводят обязательный ПЦР-тест на второй день для приезжих и карантин до получения негативного результата. Премьер-министр страны Борис Джонсон заявлял, что омикрон-штамм коронавируса способен передаваться между полностью вакцинированными людьми.
Также из-за новой угрозы одна за другой европейские страны отменяют авиаперелеты в Южную Африку. В частности, Британия, Германия и Нидерланды. Там с сегодняшнего дня еще и усилили ограничения. Бары, рестораны, кинотеатры и непродовольственные магазины будут закрывать в 17:00.
Пока в Минздраве не заявляли о появлении нового штамма в Украине. Однако, судя по темпам распространения, «Омикрон» скоро может быть и в нашей стране.
Читайте также:
В субботу 7 ноября геомагнитная обстановка на Земле изменится. Когда ожидается пик активности и может…
Если не успели усадить озимый чеснок в октябре, не спешите отказываться от будущего урожая. В…
Все необходимое, скорее всего, уже есть на кухне. Смешайте простые ингредиенты, добавьте секретный ингредиент и…
Государство предусмотрело для людей пенсионного возраста много возможностей сэкономить на повседневных расходах. Но некоторые льготы…
Банковские счета украинцев будут теперь проверять с помощью автоматизированной системы, а средства с них могут…
Казалось бы, достаточно подтвердить личность в приложении и процедура завершена. Но Пенсионный фонд предупредил о…