Процедуру медиации можно использовать для урегулирования любых конфликтов в гражданских, семейных, трудовых, хозяйственных, административных правоотношениях, по делам об административных правонарушениях.
Также медиацию можно будет использовать в уголовных производствах при подписании соглашений о примирении потерпевшего и подозреваемого (обвиняемого).
Физические и юридические лица могут обратиться к медиатору к обращению в суд, во время досудебного расследования или при исполнении решения суда. Кроме того, проведение этой процедуры не влияет на ход исковой давности.
Стать медиатором сможет любое физическое лицо, имеющее высшее образование и прошедшее базовую подготовку по медиации в Украине или за рубежом.
В Украине медиаторов будут готовить учебные заведения; организации, обеспечивающие проведение процедуры; объединение медиаторов; субъекты хозяйствования любой формы собственности, имеющих право проводить медиацию.
Закон вступает в силу через три месяца после его опубликования. Документ должен подписать президент Украины.
Фото: Рexels
Читайте также:
Чтобы вещи с искусственным пухом долго оставались тёплыми и аккуратными, важно правильно их стирать и…
Щелкающий палец — это не просто неудобство. Без должного внимания он может перейти в хроническую…
Любите арбузы и дыни, но не хотите расставаться с ними в конце лета? Мы расскажем,…
Обещания выплат в TikTok — не что иное, как дезинформация. Ложные видео, фальшивые постановления Верховной…
Граждане Украины, получающие пенсии по инвалидности, интересуются, увеличатся ли размеры выплат с 1 сентября. Чего…
Борцы за независимость Украины в XX веке и реабилитированные жертвы политических репрессий имеют право на…