Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиCOVID-сертификат в “Дии“ можно получить без вакцинации

COVID-сертификат в “Дии“ можно получить без вакцинации

Невакцинированные жители Украины, переболевшие коронавирусом, с 8 ноября могут получить цифровой COVID-сертификат об выздоровлении в "Дии".

Таким образом, граждане без вакцинации наравне с вакцинированными будут иметь право без ограничений работать, посещать развлекательные центры, рестораны, и передвигаться в «желтой» и «красной» зонах эпидемической опасности.

Кто сможет получить СOVID-сертификат

Сертификат о выздоровлении будет формироваться только для тех, у кого врач установил диагноз COVID-19 с момента запуска нового сертификата, и будет действовать только в течение 90 дней.

В Минздраве отметили, что если диагноз COVID-19 был установлен до появления нового типа сертификата, то есть в 2020 году или раньше в 2021 году, и после получения положительного ПЦР-теста больные не обращались к семейному врачу, то скачать сертификат о выздоровлении они не смогут.

Данные о больном коронавирусом должны быть занесены в электронную систему здоровья. Это обязательное условие получения нового сертификата.

В Министерстве цифровой информации отметили, что справку смогут сгенерировать все, кто выздоровел за последние 90 дней (включая 8 ноября). Впрочем, в Минздраве утверждают, что справку о выздоровлении могут получить только те, кто выздоровел уже после запуска сертификата в «Дии». Окончательные детали в Минздраве согласовывают.

СOVID-сертификат о выздоровлении будет двух видов:

  • внутренний – для использования внутри страны в условиях «желтого» и «красного» уровней карантина;
  • международный – для пересечения границы 45 стран, входящих в Доверительную сеть Е-здоровья ЕС (с учетом требований, устанавливаемых каждой страной мира).

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине