Новости

В Одесской области производят изюм и пастилу из винограда

Об этом директор предприятия Татьяна Шмаглюченко сообщила на своей страничке в Фейсбук.

Предприятие выиграло грант Украинского проекта бизнес-развития плодоовощеводства (UHBDP) на приобретение инфракрасной сушилки и всего оборудования, необходимого для изготовления изюма и виноградной пастилы и запустило производство.

«Первую партию виноградной пастилы мы ставили сушиться без иллюзий на шедевр, но получили очень необычный, ароматный и сладкий продукт, – написала Татьяна Шмаглюченко. – Я обычно Юпитер ем без кожуры, для меня она плотная, хоть в ней и находится большинство витаминов, антиоксидантов и антоцианов. А тут удалось ее сохранить, и это даже обогатило вкус».

Татьяна Шмаглюченко добавила, что пастилу сделали более сухой и изменили упаковку, поэтому сейчас это удобно взять в школу, на прогулку, или дополнить вкус любимого кофе не маленькой сладкой конфетой, а полезным вкусностями из винограда.

Новое на сайте

  • Новости

Специалисты предупреждают о тысячах смертей в ближайшие дни в странах Европы: в чем причина

Пока жители Европы ищут тень и спасение от жары, эксперты предупреждают: это не просто лето,…

03/07/2025 23:38
  • Новости

Погода в Украине на пятницу, 4 июля

4 июля жара будет стоять по всей Украине, и лишь в одной области пройдет сильный…

03/07/2025 22:50
  • Новости

Магнитные бури на пятницу, 4 июля 2025 года

Учеными доказано, что нарушения в магнитном поле Земли являются причиной колебаний потока ионов в крови…

03/07/2025 22:17
  • Новости

Новая поддержка от государства: кто в Украине получит доплаты в 2025 году

Государство усиливает поддержку труднодоступных регионов: в 2025 году вводятся ежемесячные надбавки для тех, кто живёт…

03/07/2025 21:48
  • Статьи

Магия слов: почему проклятия кажутся такими реальными и как уберечься от злой силы

Вера в проклятия живёт в культуре веками и до сих пор вызывает тревогу. Вместе с…

03/07/2025 20:45
  • Статьи

Где и сколько хранить подсолнечное масло: что говорят знатоки

Мы поделимся основными правилами хранения растительного масла, чтобы оно не потеряло своих полезных свойств и…

03/07/2025 19:59