Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКакой погодой нас порадует ноябрь?

Какой погодой нас порадует ноябрь?

Ноябрь 2021 года обещает быть довольно холодным. По словам климатолога, заведующей отдела климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института Вазиры Мартазиновой, холода в Украину придут с Сибири.

— Если летом все похолодания шли с северо-запада, то сейчас все будущие похолодания будут идти с Сибири. В стратосфере образовался циркумполярный вихрь. Вообще такие вихри образуются над южным полушарием, но сейчас он образовался над северным полушарием, что является редкостью. Этот вихрь дает холод в Сибири и уже сейчас там набираются холодные процессы, которые будут скапливаться, задерживаться горами Тянь-Шань и холодный воздух будет давать отроги и на нашу территорию, — отмечает Мартазинова.

Начало последнего месяца осени будет достаточно прохладным. Впрочем, не обойдется и без сюрпризов с отметкой «плюс«.

— В начале ноября мы ожидаем температуру воздуха около 0 градусов, а ночью около 5 градусов мороза. Тем не менее, это будут еще не зимние процессы. И опять ноябрь будет демонстрировать нам такую же температурную неустойчивость: температуры в средине ноября будут доходить до 14-15 градусов тепла, — отметила климатолог.

А к концу месяца придет зимние похолодание.

Читайте также:

Источник: Аpostrophe.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине