Новости

В минсоцполитики рассказали о пенсионной реформе

Пенсионная реформа будет запущена 1 января 2017 года и включит три ключевых момента. Об этом рассказал в интервью РБК-Украина министр социальной политики Андрей Рева.

Чиновник заявил, что сокращение ставки единого социального взноса до 22% в условиях дефицита Пенсионного фонда было «неоправданным оптимизмом». Тем не менее, возвращать старую ставку правительство не намерено.

— Если будем делать шаг вперед и два назад, то это не принесет стабильность в нашу жизнь и экономическую систему страны. Никто нам верить не будет, если скажем, что 5 месяцев пожили по новым ставкам, увидели неправильность этого решения, поэтому будем опять менять, — заявил министр.

По словам Ревы, пенсионная реформа должна предусмотреть следующие основные моменты:

  1. Расширение базы обложение единым социальным взносом. «Раз все мы удем пенсионерами и раз Пенсионный фонд солидарный, то все должны нести и солидарную ответственность. Исключений быть не должно. Мы же не говорим о преференциях, а говорим о возможности человеку получать пенсию», заявил министр, добавив при этом, что «сейчас выйдут защитники, снова будут свиней-коров под Верховную Раду приводить, вилы поднимать. Но тогда нужно честно сказать, за что они выступают: чтобы люди, за которых они выступают, не  получали пенсию».
  2. Частично легализовать теневой сектор зарплаты: «под оплатой труда мы должны понимать не просто минимальную тарифную ставку, которая равна прожиточному минимуму, а весь заработок. И это, в первую очередь, касается негосударственного сектора».
  3. Установить минимальный взнос: «У нас 30% зарплаты — минимальная. Вы будете смеяться, но директор частного предприятия имеет минимальную зарплату, его бухгалтер тоже. Как сделать так, чтобы они платили больше? Предлагаю. У нас минимальная ставка ЕСВ 22%. А давайте установим минимальный взнос. Сегодня с минимальной зарплаты платится ЕСВ 319 гривен. Давайте установим минимальный взнос на уровне 640 гривен. Тогда смысла платить зарплату менее 2 прожиточных минимумов не будет. Поэтому на предприятии  спокойно можно будет повысить зарплату вдвое».

А вот внедрение накопительной системы Рева считает преждевременным и экономически нецелесообразным. Соответствующий законопроект министр обещает отозвать из парламента.

Источник РБК-Украина

Метки: накопительная система пенсионная реформа

Новое на сайте

  • Статьи

Солнечные ожоги летом: почему пантенол может навредить и что на самом деле помогает коже

В разгар лета солнечные ожоги остаются одной из самых распространенных проблем. Достаточно нескольких часов на…

27/05/2026 12:41
  • Новости

Пенсионный фонд заявил об изменениях в работе: что известно

Пенсионный фонд заявил об усовершенствовании работы. Что изменится для пользователей?

27/05/2026 12:16
  • Статьи

Миллион под брезентом: что на самом деле прячется в старых гаражах украинцев и сколько это стоит

Мы продолжаем вместе с Дмитрием Жоговым, экспертом по коллекционированию, разбираться, какие раритеты минувшей эпохи продаются…

27/05/2026 10:46
  • Новости

С карточек пенсионеров и получателей соцпомощи начали списывать деньги: что происходит

Часть людей неожиданно потеряла средства с банковских карт после получения социальной помощи. В некоторых случаях…

27/05/2026 10:20
  • Новости

Какой будет пенсия, если есть только 5 лет стажа: можно ли получить выплаты и какие альтернативы

В Украине право на пенсию зависит не только от возраста, но и количества официального страхового…

27/05/2026 08:45
  • Новости

Полотенца будут мягкими, как в отеле: метод сушки, о котором мало кто знает

Лишь один способ сушки поможет сохранить пушистость махровых полотенец и сделает их приятными на ощупь…

27/05/2026 08:21