Новости

ГМО-продукты полезны, — доказано учеными

Новые технологии в области генной инженерии не приносят вреда здоровья человека и окружающей среды. В то же время использование генно-модифицированных культур может содействовать положительному экономическому эффекту. К таким выводам пришли специалисты из Национальной академии наук, техники и медицины США, сообщает AgroNews.

В течение двух лет группа из 20 ученых пыталась прийти к консенсусу относительно рисков, связанных с использованием генной инженерии в сельском хозяйстве. Комиссия опросила 80 экспертов и рассмотрела почти 900 научных статей, оценивая не только результаты, но и источники финансирования исследований.

Кроме того, был создан специальный веб-сайт, где все желающие могли изучить материалы, используемые в работе комиссии, а также высказать свое мнение по поводу продуктов, содержащих ГМ-культуры. Таким образом, комиссия получила более 700 комментариев общественности.

С 1980-х годов биологи использовали достижения генной инженерии для получения определенных характеристик растений, таких как увеличение сроков хранения фруктов или количества витаминов. В настоящее время используются в основном растения, устойчивые к вредителям и гербицидам, уничтожающим сорняки. В основном эти технологии применяют к кукурузе, сое и хлопку. В первую очередь это связано с коммерческой выгодой.

Комитет тщательно изучил все имеющиеся научные работы, связанные с влиянием ГМ-продуктов на здоровье человека. Ученые отметили, что не существует эпидемиологических данных, демонстрирующих связь онкологических заболеваний или каких-либо других проблем со здоровьем с употреблением ГМ-продуктов. Также нашлись убедительные доказательства того, что животные не пострадали от корма, содержащего генно-модифицированные культуры.

Кроме того, ГМ-культуры не повлияли на общее разнообразие растений и насекомых на фермах. В целом комитет не обнаружил взаимосвязи между ГМ-культурами и экологическими проблемами. Однако ученые отмечают, что оценить долгосрочные изменения окружающей среды достаточно трудно.
По словам членов комиссии, мало кто из ученых будет удивлен такими выводами. Главная проблема, связанная с ГМО — это скептицизм общественности.

Напомним, ранее мы рассказывали, что ученые изучили влияние ГМО-кормов на животных.

Источник AgroNews

Новое на сайте

  • Новости

Прогноз погоды в Украине, на понедельник, 13 апреля

Начало недели в Украине будет сопровождаться дождями и прохладными ночами. При этом дневная температура начнет…

12/04/2026 22:00
  • Новости

Прогноз магнитных бурь на понедельник, 13 апреля

На 13 апреля прогнозируется стабильная геомагнитная обстановка без сильных бурь. В то же время специалисты…

12/04/2026 21:00
  • Новости

Домашняя привычка с ощутимым эффектом: ученые придумали, как защитить мозг от деменции

Эта привычка может стать неожиданным союзником в борьбе с возрастными изменениями мозга. Новые научные данные…

12/04/2026 19:30
  • Новости

Сочные печеночные котлеты без горечи: как приготовить и что добавить для вкуса

Печеночные котлеты считаются сложным в приготовлении блюдом, однако при правильном подходе они получаются нежными и…

12/04/2026 18:00
  • Новости

Огород после Пасхи: когда начинать работы — и что говорят традиции

После Пасхи украинцы традиционно отмечают Светлую неделю, однако весенние работы на огороде не прекращаются. Специалисты…

12/04/2026 16:40
  • Новости

Наследство без наследников: когда имущество переходит к государству и можно ли его вернуть

В Украине имущество умершего человека не может оставаться без владельца даже при отсутствии наследников. В…

12/04/2026 15:20