Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВ Украине выявлена инфекционная болезнь, которая приводит к параличу

В Украине выявлена инфекционная болезнь, которая приводит к параличу

Пандемия Covid-19 напомнила нам, какими опасными и разрушительными могут быть вспышки инфекционных болезней. Среди них - полиомиелит.

Опасная болезнь, которая забрала и искалечила немало жизней еще в середине прошлого века, была укрощена в развитых странах и, надеялись, что в Украине также благодаря исключительно прививке, ведь вылечить ее и страшные последствия в виде паралича невозможно.

Впрочем, не все так хорошо. В 2015 году полиомиелитом заразились двое детей из Закарпатья. Их парализовало, но они смогли выздороветь.

Полиомиелит выявлен в Ровенской области

А на днях Минздрав сообщил, что на Ровенщине заболела полуторагодовалый ребенок. Она попала в больницу с парализованными нижними конечностями. В области уже работает команда эпидемиологов и вирусологов.

Выяснилось, что родители сознательно отказались от прививок по религиозным убеждениям…

Следует добавить и официальные данные Минздрава: в этом году общий уровень охвата прививками от полиомиелита составляет 84%, а среди детей до 1 года — только 53%, чего недостаточно для выработки коллективного иммунитета.

Под наибольшим риском — невакцинированные дети до 5 лет.

Что такое полиомиелит?

Это острое инфекционное заболевание, которое вызывает полиовирус. Оно передается от человека к человеку через фекалии и слюну, особенно через зараженную пищу и воду.

В организм вирус проникает через рот, попадает в кровь и поражает нервную систему, часто может привести к общему параличу.

Первые симптомы заболевания

  • высокая температура;
  • усталость;
  • головная боль;
  • рвота;
  • скованность мышц шеи;
  • боль в конечностях.

По данным ЮНИСЕФ, каждый 200-й инфицированный остается парализованным на всю жизнь.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине