Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаЧем удобен новый тарифный план Нафтогаза?

Чем удобен новый тарифный план Нафтогаза?

С октября «Нафтогаз» предложил потребителям новый тарифный план «Комфортный сезон». Он предполагает новый порядок оплаты за газ.

Если все остальные бытовые потребители компании будут оплачивать газ как обычно, то абоненты, перешедшие на «Комфортный сезон», будут платить ежемесячно одинаковые суммы. И так на протяжении семи месяцев – пока будет длиться отопительный сезон.

Обычно отопительный сезон длится шесть месяцев: с середины октября до середины апреля. Однако для удобства расчетов тариф «Комфортный сезон» будет действовать семь полных месяцев: с 1 октября по 30 апреля.

Как рассчитывается плата за газ?

Иллюстративное фото

Величина ежемесячного платежа тарифного плана «Комфортный сезон» определяется исходя из объема потребления газа за предыдущий отопительный сезон. Берется суммарное потребление газа конкретным домохозяйством в прошедшем отопительном сезоне (с 1 октября 2020 года по 30 апреля 2021 года), которое делится на семь. В итоге получают ориентировочный месячный объем потребления газа в отопительный сезон. Этот объем умножают на тариф 7,96 и получают ежемесячный размер платы за газ.

По завершении отопительного сезона будет сделан перерасчет потребления газа согласно показаниям счетчика. Если окажется, что в новом отопительном сезоне было потреблено больше газа, то разницу придется оплатить дополнительно. Если же, наоборот, окажется, что газа потребили меньше, то переплату зачтут на следующие месяцы.

В «Нафтогазе» считают, что тариф «Комфортный сезон» будет наиболее удобным для владельцев частных домов с газовым отоплением.

Ранее опубликовано: Кому за газ придется платить вдвое больше?

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине