На пенсії - Живемо!

Село Маяки празднует День рождения

Цей матеріал також доступний українською

mayaky-aerial
В этом году селу Маяки в Одесской области исполняется 600 лет. В честь праздника 8 октября для местных жителей и гостей села готовятся особые мероприятия.

Здесь запорожские казаки торговали с Европой

Хотя на месте Маяк археологи нашли и более древние городища, официальная история села начинается с 1421 году. Здесь около устья Днестра когда-то стоял замок Маяк-Караул, построенный литовским князем Витовтом. В XVI турки разрушили его. А после того, как в Маяках осела часть запорожских казаков место стало важным торговым узлом для Причерноморья и Европы.

День рождения Маяк — это повод не только вспомнить историю этого живописного села, но и весело провести время. Кроме официальной части — награждение местных жителей грамотами и наградами, в программе мероприятий запланирован и традиционный концерт творческих коллективов. А напоследок гостей ждет особый подарок — спектакль «Женихи» с народным артистом Украины Владимиром Горянским.

Начало в 17.00.

Адрес: Маяки, Дом культуры, улица Преображенская, 22-а.

Ранее сообщалось: Какие села лучшие на Одесщине?

Читайте также:

Facebook
X (Twiiter)
LinkedIn
Pinterest
WhatsApp

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине

Перейти на українську версію сайту?