Верховный Суд Украины постановил, что коммунальные услуги, полученные без договора, все равно нужно оплачивать. В постановлении по делу № 6-2951цс15 от 20 апреля 2016 года суд пришел к выводу, что отсутствие заключения договора с истцом не снимает с ответчика обязанности оплатить предоставленные ему услуги в рамках срока исковой давности.
Основные принципы взаимоотношений в сфере жилищно-коммунальных услуг, права и обязанности поставщиков, исполнителей и потребителей этих услуг, регулируются Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах».
Несмотря на то, что в статье 1 указанного Закона предусмотрено, что отношения в этой сфере осуществляются только на договорных условиях, тем не менее, в соответствии п. 1 ч. 1 ст. 20 Закона, потребитель имеет право получать вовремя и соответствующего качества жилищно-коммунальные услуги. Такому праву прямо отвечает определенная п. 5 ч. 3 ст. 20 Закона обязанность потребителя оплачивать услуги в сроки, установленные договором или законом.
Таким образом, потребители обязаны оплатить жилищно-коммунальные услуги, если фактически пользуются ими. Факт отсутствия договора о предоставлении коммунальных услуг не может быть основанием для освобождения потребителя от оплаты услуг в полном объеме.
С постановлением можно ознакомиться на сайте Верховного суда Украины.
Ранее мы писали о том, сколько денег украинцы должны коммунальщикам.
Неделя начинается с важного астрологического события — ингрессии Урана в знак Близнецы. Этот момент можно…
Хотите удивить гостей или просто побаловать себя чем-то лёгким и вкусным? Попробуйте десерт «Бульбашки» —…
В православной традиции святые занимают особое место — не как замена Богу, а как наши…
Сегодня в рейтинге стран по продолжительности жизни есть лидеры, где люди живут более 85 лет,…
Скандальный закон, принятый без особого внимания в 2022 году, может стоить украинцам их последнего имущества.…
Интернет-мошенники не дремлют: воруют деньги с карт и выдают себя за банковских работников.