Новости

Кабмин решил, что делать с неиспользованными субсидиями

По итогам отопительного сезона неиспользованные суммы субсидии в результате экономного потребления энергоресурсов собираются возвращать в государственный бюджет. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров Украины от 27.04.2016 г. № 319.

После окончания отопительного сезона:

  • сумма неиспользованной субсидии на оплату услуг по централизованному отоплению (теплоснабжению) возвращается производителем/исполнителем в бюджет в полном объеме на основании акта сверки, составленного вместе со структурным подразделением по вопросам соцзащиты населения;
  • часть неиспользованной суммы субсидии на оплату услуг индивидуального отопления (теплоснабжения), которая эквивалентна стоимости (по состоянию на 1 мая нового неотопительного сезона) 100 куб. метров природного газа или стоимость 150 кВт•ч электроэнергии (в случае использования природного газа/электроэнергии для индивидуального отопления) зачисляется исполнителем/производителем, как оплата услуг, в том числе, обязательной части платежа домохозяйства, на следующие расчетные периоды;
  • часть неиспользованной суммы субсидии на оплату услуг индивидуального отопления (теплоснабжения), кроме средств, которые остаются на счетах домохозяйств, возвращается исполнителем/производителем услуг в бюджет на основании акта сверки, составленного совместно со структурным подразделением по вопросам соцзащиты населения.

Напомним, ранее мы рассказывали, что этим же постановлением отменены льготы на жилищно-коммунальные услуги для тех, кто пользуется субсидией.

Метки: госбюджет субсидии экономия

Новое на сайте

  • Новости

Плату за газ части украинцев не засчитают: заявление Газмереж

Коммунальщики сделали важное заявление, что коснется части украинцев. Плату за газ в мае могут не…

21/05/2025 10:05
  • Новости

Каритас выдает продуктовые наборы пенсионерам: куда обращаться

Часть пенсионеров могут получить бесплатные продукты от известного международного фонда. Как это сделать?

21/05/2025 08:48
  • Новости

Пенсии не будут начислять, если не выполнить эти требования: Пенсионный фонд сделал важное предупреждение

Часть украинцев может остаться без пенсий. Какие требования необходимо обязательно выполнить, чтобы получать пенсионные выплаты.

21/05/2025 07:55
  • Новости

Праздники и народные приметы 21 мая – почему сегодня нельзя носить черную одежду

21 мая в Украине отмечают Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития, Международный…

21/05/2025 06:37
  • Новости

Пенсия на минималке: сколько заплатят за 35 лет стажа – считаем по формуле Пенсионного фонда

Статистика показывает, что средняя украинская пенсия составляет треть средней зарплаты. Сколько пенсии начислят при минимальной…

21/05/2025 05:25
  • Новости

Погода в Украине на среду, 21 мая

21 мая в восточных областях местами в центральных, западных, южных ожидаются дожди. Но будет наконец-то…

20/05/2025 22:23