Правительство внесло изменения в порядок предоставления льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг с целью повышения их эффективности. Соответствующее документ опубликован на Правительственном портале.
Изменения были внесены после анализа предоставления субсидий в отопительный период.
Украинцы, которые пользуются льготами на на оплату жилищно-коммунальных услуг и получают субсидии предлагают не начислять соответствующие льготы на период получения субсидии. Как сообщается на Правительственном портале, данные изменения не приведут к уменьшению уровня социальной защиты населения, так как субсидии рассчитываются с учетом льгот на оплату услуг и объем обязательного платежа за услуги зависит только от доходов семьи.
Соответствующие изменения прописаны в постановлении Кабмина от 27.04.2016 №319.
Согласно постановлению в случае назначения субсидии льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг и на приобретение твердого топлива, а также сжиженного газа лицам, которые зарегистрированы (фактически проживают) в жилом помещении, в период получения не начисляются. Информация о таких лицах вносится в Единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы.
Субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается с месяца обращения за ее назначением до даты окончания отопительного сезона, но не более чем на 12 месяцев, и рассчитывается:
Напомним, ранее мы сообщали, что Кабмин урезал нормы при расчете субсидии.
Затишье перед бурей. Магнитное поле планеты готовится к новому удару?
Сейте, но осторожно. Как правильно садить ноябрьские кабачки и не ошибиться с температурой?
Энергосистема под прессингом. После массированных атак Украина переходит на жесткие графики отключений.
Зарплатные ожидания в Украине выросли. Только 4% граждан согласны на минимальную оплату.
Государство усиливает контроль за получателями социального контроля. Почему жилищные условия стали критическими для продолжения выплат?
Война кардинально изменила все — бизнес-процессы, приоритеты, ценности. Но есть люди и компании, которые доказали:…