No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭксперт дала ценовой прогноз на ягоды

Эксперт дала ценовой прогноз на ягоды

Цены на ягоды в Украине в этом году при благоприятных погодных условиях будут ниже, чем в прошлом, в связи с закрытием российского рынка сбыта и перенасыщением внутреннего рынка. Об этом сообщила руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман. «На ягоды очень серьезно оказывает влияние климат, особенно возвратные заморозки, которые могут быть во второй половине […]

Цены на ягоды в Украине в этом году при благоприятных погодных условиях будут ниже, чем в прошлом, в связи с закрытием российского рынка сбыта и перенасыщением внутреннего рынка. Об этом сообщила руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман.

«На ягоды очень серьезно оказывает влияние климат, особенно возвратные заморозки, которые могут быть во второй половине весны и часто губят урожай. Но если все будет хорошо с урожаем, цены однозначно будут ниже, чем в прошлом году», — сказала Т.Гетьман.

Она отметила, что ягодные насаждения имеют свойство увеличивать плодоношение с каждым годом, а в последние 5 лет в Украине стабильно росли площади посадки ягод. Кроме того, в 2015 г. украинские производители из-за блокады Крыма потеряли любую возможность поставлять ягоды в Россию, которая долгое время была основным рынком сбыта для них.
По ее словам, в этом году украинские потребители смогут покупать дешевле черешню, клубнику и малину. Эксперт отметила, что в 2015 г. средняя цена на клубнику на внутреннем рынке в разгар сезона составляла около 17 грн/кг, на малину – от 20 до 35 грн/кг. Но при этом Гетьман подчеркнула, что снижение цены для потребителя будет зависеть также от спроса переработчиков. Если он будет высоким, то окажет поддержку ценам.

Напомним, ранее мы рассказывали, как изменились цены на плодоовощную продукцию за предыдущую неделю.

Источник АПК-информ: овощи и фрукты

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине