Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКто сегодня отмечает именины?

Кто сегодня отмечает именины?

Именинами считается следующая за днем рождения человека или совпадающая с ним дата памяти святого. 25 августа именинники: Александр, Сергей, Алексей, Николай, Василий, Вячеслав, Илья, Антон, Степан.

Александр

Имя Александр пришло к нам с древнегреческого языка и обозначает «защитник». Это очень популярное и распространенное имя не только в украинском обществе, но и далеко за пределами нашей страны.

Сергей  

Сергей — имя, пришедшее к нам с латинского языка. Изначально оно было распространено в Древнем Риме и звучало как Сириус. Позже форма его несколько видоизменилась, и в церковных православных источниках можно найти имя Сергий, которое с течением времени стало звучать как привычное нам Сергей. Сергей значит «высокочтимый», «ясный».

Алексей

Имя Алексей в переводе с древнегреческого означает «помощник». Оно распространено на территории Украины с древних времен.

Николай  

Имя Николай достаточно распространено в современном обществе. Пришло оно к нам из Древней Греции и в переводе означает “победитель народов”.

Василий

Древнегреческое имя Василий произошло от слова “basilius” и в переводе звучит как “царь”. Происхождение имени во многом  определяет и характер его владельца. Василии властны, любят славу, похвалу.

Вячеслав

Имя Вячеслав имеет древнерусские корни. Образовано оно от слов “вяще”, что означало “больше”, и “слава”. Таким образом значение имени можно определить как “большая слава”.

Илья

Мужское имя Илья пришло к нам из древнееврейской культуры. В переводе означает “крепость Господня”. В характере Ильи с детства проявляется готовность помочь.

 Антон

Существуют две версии происхождения имени Антон. Одна утверждает, что имя имеет древнегреческие корни и означает “противник”. Согласно другой, имя Антон пришло к нам с латыни и переводится как «состязающийся» .

Степан

Старославянское имя Стефан, а современное Степан происходит от древнегреческого слова «стефа-нос», что в переводе означает «венец», «венок», «кольцо», «корона».

Ранее сообщалось о том, кто отмечает именины 24 августа.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине