В январе 2016 года размер средней номинальной зарплаты украинцев составлял 4362 гривны и по сравнению с январем 2015 года увеличился на 26,3%. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.
Согласно докладу «Социально-экономическое положение Украины за январь — февраль 2016 года», размещенному на сайте службы, самый высокий уровень оплаты труда отмечен у работников авиатранспорта, финансовых и страховых учреждений, сферы информации и телекоммуникаций, профессиональной, научной и технической деятельности. Если взять промышленную сферу, самыми высокооплачиваемыми являются сотрудники предприятий по производству основных фармацевтических продуктов и препаратов, добыче каменного и бурого угля. В этих сферах зарплата превышала средний показатель по экономике в 1,4-4,7 раза.
Самый низкий уровень зарплаты наблюдался на предприятиях почтовой и курьерской деятельности, здравоохранения, временного размещения и организации питания, текстильного производства, производства одежды, кожи, изделий из кожи и других материалов, а также сельского хозяйства. В этих отраслях зарплата не превышает 70% от среднего уровня по экономике.
В четырех регионах средняя заработная плата превысила среднюю по стране — в Киеве (7126 гривен), в Донецкой (5142 гривны), Киевской (4453 гривны) и Днепропетровской (4445 гривен) областях. Меньше всего зарабатывают в Херсонской, Черновицкой и Тернопольской областях (не более 75% от средней зарплаты по стране).
Общая сумма долгов по зарплате в январе 2016 года увеличилась на 11,3% или на 211,7 млн. гривен. На 1 февраля сумма задолженности по выплате заработной платы составила 2092,5 млн. гривен.
Главные «должники» по выплате зарплаты — это предприятия, занимающиеся добычей каменного и бурого угля, производством автотранспортных средств, прицепов и других транспортных средств, а также предприятия транспорта, складского хозяйства, почтовой и курьерской сферы.
По состоянию на 1 февраля 2016 года не получили зарплату вовремя 191,2 тыс. человек, то есть 2,5% от общего числа наемных работников. Каждому из них не выплатили в среднем 7768 гривен.
Ранее мы рассказывали о том, как правительство планирует повышать доходы граждан.
Прежде чем подписывать любые финансовые документы, важно понимать, на что вы соглашаетесь, какие условия вам…
На электронную почту редакции «На пенсии» поступило письмо из Германии. Женщина по имени Наталья захотела…
Для багатьох українських сімей життєво важливою є можливість отримувати житлові субсидії. Особливо це актуально для…
Как вырастить большую и вкусную клубнику? Следует помнить о правильном расположении растений. Одна простая хитрость…
Паштет из грибов – это идеальная постная намазка для бутербродов. Легкий, вкусный и сытный.
В Верховную Раду внесли важный законопроект, который может отменить плату за коммунальные услуги части украинцев.