Известный диссидент, один из лидеров правозащитного движения в Советском Союзе, поэт, философ, математик, сын Сергея Есенина Александр Есенин-Вольпин скончался в среду в США на 92-м году жизни. Об этом сообщает российский «Интерфаксу» со ссылкой на друзей Есенина-Вольпина.
Александр Есенин-Вольпин родился 12 мая 1924 года в Ленинграде. Его отец, Сергей Есенин, покончил жизнь самоубийством, когда сыну был год. Мать — поэт и переводчик Надежда Вольпин. В 1933 году переехал с матерью в Москву, где окончил мехмат МГУ, после чего уехал работать в Черновцы. В 1949 году впервые был помещен в психиатрическую больницу за антисоветские стихи. Затем был выслан в Калининград. В 1953 году амнистирован, но через пять лет опять попал в психбольницу.
В 1965 году Есенин-Вольпин становится организатором «митинга гласности» — первой в послевоенном СССР публичной демонстрации протеста. Митингующие требовали гласности суда над Андреем Синявским и Юлием Даниэлем и уважения к Конституции. В 1968 году Есенин-Вольпин вновь был помещен в психиатрическую больницу.
В мае 1972 года по настоятельному предложению советских властей эмигрировал в США, где работал в университете Буффало, затем — в Бостонском университете. Автор теоремы в области диадических пространств, получившей его имя.
Ранее мы рассказывали о смерти Умберто Эко.
Источник Инфтерфакс
Какая будет синоптическая ситуация в стране?
Что обещают нам астрофизики на вторник?
Красивые деревья возле дома — это не всегда благо. Некоторые из них могут разрушить фундамент,…
В Германии планируют ужесточить правила получения пособий по безработице Bürgergeld. Новый законопроект уже на подходе…
Октябрь щедр на дары природы, которые отлично подойдут для банок. От капусты до тыквы —…
ЕС перешел на цифровую фиксацию пересечений границы. Изменения уже действуют. Украинцам, планирующим поездки в Европу,…