No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДеньгиКак получить соцпомощь малообеспеченной семье?

Как получить соцпомощь малообеспеченной семье?

Если семья или пенсионер, который живет один, будут признаны малообеспеченными, они могут оформить социальное пособие.

КОМУ НАЗНАЧАЮТ? Государственная соцпомощь назначается малообеспеченным семьям, которые по уважительным и не зависящим от них причинам имеют среднемесячный совокупный доход меньше прожиточного минимума для семьи.

Перечень документов, необходимых для получения помощи:

  • заявление;
  • декларация о доходах и имущественном состоянии;
  • справка о доходах – в случае указания в декларации доходов, информация о которых отсутствует в Государственной налоговой службе, Пенсионном фонде Украины, фондах социального страхования и согласно законодательству не может быть получена по соответствующему запросу органа социальной защиты населения. В случае невозможности подтверждения таких доходов справкой к декларации прилагается письменное объяснение с указанием их размера;
  • информация о составе малообеспеченной семьи заявителя отмечается в декларации.

НА КАКОЙ СРОК НАЗНАЧАЕТСЯ ПОМОЩЬ?

— Государственная социальная помощь назначается на шесть месяцев.

— Одиноким лицам, которые признаны по результатам медико-социальной экспертизы нетрудоспособными и не имеют других источников средств к существованию, государственная социальная помощь может быть назначена на срок признания лица нетрудоспособным.

— Одиноким лицам, достигшим 65-летнего возраста и не имеющим других источников средств к существованию, государственная социальная помощь может быть назначена пожизненно.

— Неработоспособным супругам при отсутствии лиц, обязанных их содержать в соответствии с законом, государственная социальная помощь может быть назначена пожизненно.

Для назначения государственной социальной помощи на следующий срок уполномоченный представитель малообеспеченной семьи подает новые заявление и декларацию.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

Назначают соцпомощь управления соцзащиты по зарегистрированному месту жительства или месту жительства заявителя. В сельской местности заявления принимаются ответственным лицом по социальным вопросам в ОТГ.

ВАЖНО! При назначении пособий малообеспеченным семьям в совокупный доход семьи не учитывают сумму субсидий.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине