Новости

В Украине придумали, как побороть бедность

Стратегию преодоления бедности до 2020 года утвердил вчера Кабмин на своем заседании. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

Напомним, ранее мы рассказывали сколько украинцев живет за чертой бедности.

«Мы абсолютно четко фиксируем основные направления деятельности Правительства Украины относительно преодоления бедности в нашей стране. Все эти мероприятия должны завершиться в 2020 году исполнением конкретных показателей», — сказал министр соцполитики Павел Розенко.

По словам министра, особое внимание уделяется уровню бедности среди работающих лиц, что является ненормальным для развитых стран.

«Мы планируем, что выполнение этой программы даст возможность уменьшить уровень бедности среди работающих с 18 до 11%», — сообщил министр. Он добавил, что в общем уже с 2020 года уровень бедности в стране снизится с 28% до 15%, то есть на 5,2 миллиона лиц.

Павло Розенко также отметил, что выполнение этой стратегии будет содействовать уменьшению уровня безработицы до 9% и усилению адресности предоставления соцпомощи.

Для преодоления бедности в правительстве планируют предприянть следующие шаги:

  • расширение доступа к продуктивной занятости населения;
  • содействие росту доходов насления от занятости и выплат в системе государственного социального страхования для обеспечения условий достойной работы;
  • обеспечение доступа населения к услугам социальной сферы независимо от места проживания, минимизация рисков социального отчуждения сельского населения;
  • противодействие социальному отчуждению и минимизация рисков бедности наиболее восприимчивых категорий населения;
  • предупреждение бедности и недопущение возникновения очагов хронической бедности и социального отчуждения среди внутренне перемещенных лиц.
Метки: бедность Кабмин

Новое на сайте

  • Новости

Обещают 8500 грн от ООН и списывают все деньги с карт: как не попасть в ловушку

Украинцев предупредили о новой волне мошенничества, связанной с якобы выплатами от ООН. Злоумышленники обещают 8500…

06.09.2026
  • Новости

Отказались платить из-за войны: пенсионер выиграл у “Укрзалізниці” 282 тысячи гривен

Бывший железнодорожник с 37-летним стажем добился в суде выплаты денег, которые ему не начислили после…

06.09.2026
  • Новое в законодательстве

«Одолжил» соседу карту: получишь штраф до 17 000 гривен — Зеленский подал в Раду закон

Передача банковской карты «знакомому» за деньги может обернуться не только потерей средств, но и уголовным…

06.09.2026
  • Новости

С 30 гривен — до 63: Киевсовет проголосовал за резкое повышение тарифа на воду в столице

Киевлянам придется платить за воду более чем в два раза больше. Новый общий тариф на…

06.09.2026
  • Новости

Перевод часов осенью 2026 года: Украина снова вернется на зимнее время — что решили окончательно

Осенью 2026 года украинцы снова переведут часы на зимнее время. Несмотря на принятый Верховной Радой…

06.09.2026
  • Новости

Энергоэффективность бойлера: почему это важно и как поможет сэкономить электроенергию

Бойлер остается одним из самых энергоемких приборов в доме. Выбор модели с высоким классом энергоэффективности…

05.09.2026