No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДосугКак это было: Очереди в СССР (ФОТО)

Как это было: Очереди в СССР (ФОТО)

Очереди в магазинах — один из символов советского образа жизни, начиная с 70-х годов. Для приобретения дефицитного товара, который зачастую выкладывали на прилавок внезапно, как говорили — «выбросили», необходимо было отстоять очередь, а то и несколько очередей за каждым видом товара отдельно. Такие очереди могли выстраиваться перед магазином задолго до его открытия и растягиваться на […]

Очереди в магазинах — один из символов советского образа жизни, начиная с 70-х годов. Для приобретения дефицитного товара, который зачастую выкладывали на прилавок внезапно, как говорили — «выбросили», необходимо было отстоять очередь, а то и несколько очередей за каждым видом товара отдельно.

Такие очереди могли выстраиваться перед магазином задолго до его открытия и растягиваться на сотни метров. В больших очередях практиковалась система записи (обычно номер записывался шариковой ручкой на ладони). Именно с очередями связаны такие идиомы, как «вас тут не стояло», «в одни руки» (например: «одна бутылка в одни руки», т. е. покупатель не может купить две) и т.д.

Блогер Максим Мирович выложил в своем «Живом Журнале» подборку фотографий советских очередей. Причину появления своего поста блогер объясняет распространившимися в русскоязычном интернете жалобами о том, как хорошо жилось в СССР.

«Мол, «в СССР всё было», «все продукты были сделаны по ГОСТу», «ах, какое тогда было мороженое» и так далее. Что самое интересное, чаще всего такое можно услышать от совсем юных ребят 1990+ года рождения, которые СССР не застали ни в каком виде, а просто наслушались городских сумасшедших вроде Дугина, Старикова, Вассермана или Кургиняна», пишет блогер.

Также в подборку включены фото, демонстрирующие пустые полки советских магазинов.

Ранее мы сообщали о том, каким увидел Советский Союз американский фотограф Питер Тернли.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине