No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДачаФермеры, которые будут выращивать гречиху, получат госпомощь

Фермеры, которые будут выращивать гречиху, получат госпомощь

В правительстве инициировали 6 новых программ поддержки аграриев, которые предложены Минэкономики на 2021 и уже получили поддержку аграрного комитета.

В ближайшее время соответствующее постановление о расширении государственной поддержки АПК будет вынесено на рассмотрение правительства. Речь идет о поддержке агрострахования, орошения, органического производства, нишевых культур, развития картофелеводства, компенсацию потерь посевов в Одесской области.

— Среди других программ у нас добавляется направление поддержки производства нишевых культур, а именно производства гречихи. Суть в том, чтобы поддержать непосредственно производителей этой продукции для того, чтобы избавиться импортозависимости и улучшить ценовую ситуацию. Поддержка заключается в выплате 3,5 тыс. грн/га хозяйству площадью 50 га, ведь фокус на поддержке малых производителей и фермеров, — отметил Тарас Высоцкий, заместитель министерства по развитию экономики, торговли и сельского хозяйства.

Он добавил, что одно хозяйство сможет по этому направлению получить до 175 тыс. грн, что поможет существенно увеличить площади посевов гречихи, будет способствовать восстановлению культуры производства, а также является полезным с точки зрения севооборота и влияния на почвы.

Источник: Kurkul

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине