No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиОбразованием в Хмельницком будет заведовать волхв

Образованием в Хмельницком будет заведовать волхв

Мэр Хмельницкого Александр Симчишин назначил руководителем городского управления образования 35-летнего Романа Мыколаива. Новый «главный педагог» города имеет опыт работы в школе и был преподавателем в одном из вузов Тернопольской области. Тем не менее, его назначение вызвало большой ажиотаж в городе. Все потому, что Мыколаив по вероисповеданию язычник, более того, он под именем Богумир является волхвом […]

Мэр Хмельницкого Александр Симчишин назначил руководителем городского управления образования 35-летнего Романа Мыколаива. Новый «главный педагог» города имеет опыт работы в школе и был преподавателем в одном из вузов Тернопольской области. Тем не менее, его назначение вызвало большой ажиотаж в городе.

Все потому, что Мыколаив по вероисповеданию язычник, более того, он под именем Богумир является волхвом (священником) в одной из языческих общин.

Впрочем, сам волхв утверждает, что его религиозные взгляды никак не повлияют на исполнение профессиональных обязанностей.

— Вера — в душе и в храме. Я не планирую никаких религий никуда нести, — говорит Мыколаив. — Это лишь мое личное убеждение и традиция моей семьи, которую я никуда не выношу.

Кроме того, новый глава управления образования напомнил, что свобода вероисповедания гарантирована статьей 35 Конституции Украины.

Отметим, что возрождение языческих верований («неоязычество») — весьма популярная тенденция во многих странах мира. По данным социологов, «неоязычниками» являются около миллиона человек по всей планете. Мировая тенденция не обошла стороной и Украину — в нашей стране существуют десятки языческих общин.

Ранее мы сообщали о том, что в Тернополе хотят построить храм для атеистов.

По материалам СМИ

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине