Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДачаУченые рассказали о пользе свекольного сока

Ученые рассказали о пользе свекольного сока

Ученые из Эксетерского университета в Великобритании после многочисленных исследований пришли к выводу, что употребление сока свеклы благотворно влияет на сосуды и мозговую деятельность пожилых людей.

Свекла и другие овощи, такие как салат, шпинат и сельдерей, богаты на неорганические нитраты, которые с помощью бактерий ротовой полости превращаются в оксид азота, который, в свою очередь помогает регулировать сосуды и нейромедиацию (химические сообщение в мозге).

В новом исследовании, проведенном Университетом Эксетера, приняло участие 26 здоровых пожилых людей. Два десятидневных периода они принимали добавки: одну с богатым на нитраты соком свеклы, а другую — с безнитратным соком плацебо, который они пили дважды в день. После употребления свекольного сока артериальное давление снизилось в среднем на пять пунктов (мм рт. ст.).

— Хранение здоровой оральной микробиомы в долгосрочной перспективе может замедлить негативные сосудистые и когнитивные изменения, связанные со старением, — отметила ведущий автор, профессор Энни Ванхатало из Университета Эксетера.

Также мы писали полезна ли свекла для гипертоников.

Источник: Agrotimes.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине