Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаСиноптики рассказали, каким будет лето 2021

Синоптики рассказали, каким будет лето 2021

Синоптики Вера Балабух и Леонид Горбань сделали прогнозы на лето 2021 года. Погодные аномалии из-за влияния тихоокеанского климатического явления, в виде дождей, гроз и града, будут чередоваться с засухой и зноем.

По словам Веры Балабух, научного сотрудника Украинского гидрометеорологического института, в 2021 году лето в Украине может оказаться под влиянием Ла-Ниньи. Это климатическое явление, которое регулярно наблюдается в тропических широтах южной части Тихого океана, и воздействует на погоду не только там, но и в Атлантике.

— Циклоны, которые неминуемо будут проходить с запада и юго-запада через территорию Украины, окажутся более мощными, чем в минувшем году. А циклоны несут осадки — дожди, град, и нередко сопровождаются бурями и грозами, — отмечает Вера Балабух.

Народный синоптик Леонид Горбань рассказал, что первый месяц лета в Украине будет дождливый, но жаркий. В середине июля ожидается пик зноя, жаркой и засушливой будет также первая половина августа. Но во второй половине месяца жара ослабнет, будут небольшие дожди, а в конце августа — похолодает.

Сделал Леонид Горбань и прогнозы на осень. Так, в сентябре будет много жарких дней, октябрь будет прохладным и сухим, но порадует бабьим летом, а снег будет ранним.

Источник: www.rbc.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине