No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеК 2050 году каждый второй землянин будет близоруким

К 2050 году каждый второй землянин будет близоруким

Исследователи из Сингапура и из Австралии совместно провели крупномасштабное исследование и предполагают, что к 2050 году половина населения Земли будет страдать от миопии. Если сохранятся существующие тенденции, и жизнь на Земле не претерпит никаких радикальных изменений, если образ жизни современного человека будет оставаться таким же, как сегодня, то близоруким будет каждый второй человек на планете […]

Исследователи из Сингапура и из Австралии совместно провели крупномасштабное исследование и предполагают, что к 2050 году половина населения Земли будет страдать от миопии.

Если сохранятся существующие тенденции, и жизнь на Земле не претерпит никаких радикальных изменений, если образ жизни современного человека будет оставаться таким же, как сегодня, то близоруким будет каждый второй человек на планете к 2050 году. К тому же, по мнению ученых, у 10% населения эта проблема будет весьма и весьма серьезной.

Исследователи из Университета Нового Южного Уэльса и Сингапурского глазного исследовательского института провели анализ данных ста сорока пяти исследований, охвативших до 2,1 миллиона человек. Работы для анализа тщательно отбирали, отсеивая те, в которых представлены нерепрезентативные выборки, не дающие четкого определения проблем со зрением.

В работах, которые включены в крупномасштабное исследование, представлены почти все страны. Охвачено население, проживающее как в мегаполисах, так и в сельской местности. Анализировались работы, проведенные с 1995 по 2010 год. Для стран, по которым нет данных, использовали средние показатели по странам со схожими социально-экономическими и демографическими условиями.

Миопию специалисты в своем анализе определяли, как ухудшение зрения от -0,5 диоптрий и ниже. А тяжелую форму миопии – до – 5 диоптрий и ниже.

По полученным данным, уже к началу тысячелетия, в 2000-м году, на планете близорукостью страдало 22,9% населения. Из них 2,7% — тяжелой формой. Ученые пришли к выводу, что к середине столетия проблема достигнет серьезных масштабов и необходимо это учитывать уже сегодня. Ведь около миллиарда почти не зрячих людей, с тяжелой формой миопии, на планете будут нуждаться в помощи.

Напомним, ранее мы рассказывали вам о пользе чая для профилактики ломкости костей открытой австралийскими учеными.  

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине