No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУченые создали вечный носитель информации

Ученые создали вечный носитель информации

Недавно исследователи из Саутгемптонского университета (Англия) создали кварцевый диск данных объемом 360 терабайт, который позволит хранить информацию до 13,8 млрд лет. Учитывая, что возраст нашей планеты составляет всего лишь немного более 4,5 млрд. лет, фактически это означает, что мы сможем хранить информацию вечно. — Дух захватывает, когда думаешь, что мы создали технологию, позволяющую хранить документы […]

Недавно исследователи из Саутгемптонского университета (Англия) создали кварцевый диск данных объемом 360 терабайт, который позволит хранить информацию до 13,8 млрд лет. Учитывая, что возраст нашей планеты составляет всего лишь немного более 4,5 млрд. лет, фактически это означает, что мы сможем хранить информацию вечно.

— Дух захватывает, когда думаешь, что мы создали технологию, позволяющую хранить документы и информацию для будущих поколений. Эта технология может сохранить все сведения нашей цивилизации: всё, что мы узнали, не будет забыто, – отметил профессор Саутгемптонского университета Питер Казанский.

По мнению ученых, кварцевые диски сохранят информацию даже в случае исчезновения человечества.

Помимо всего прочего, устройство выдерживает температуру до 1000 °C без потери информации.

Исследователи символически записали на кварцевые диски тексты, которые, по их мнению, более всего повлияли на историю человечества. Среди них Библия, Великая хартия вольностей, работа Исаака Ньютона «Оптика» и Всеобщая декларация прав человека.

Ранее мы сообщали о последних изобретениях отечественных ученых.

Источник сайт Саутгемптонского университета

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине