No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиСтолица Беларуси стареет

Столица Беларуси стареет

В столице Беларуси, Минске, число пожилых людей достигло максимального значения за всю послевоенную историю. Об этом сообщает «Белта» со ссылкой на председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанну Романович. Романович отметила, что в Минске увеличивается доля пожилых людей и снижается удельный вес детей в возрасте до 15 лет. Такие факторы влияют на […]

В столице Беларуси, Минске, число пожилых людей достигло максимального значения за всю послевоенную историю. Об этом сообщает «Белта» со ссылкой на председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанну Романович.

Романович отметила, что в Минске увеличивается доля пожилых людей и снижается удельный вес детей в возрасте до 15 лет. Такие факторы влияют на формирование трудовых ресурсов города — демографическую нагрузку на трудоспособное население.

«На начало 2015 года численность 15-летних подростков, которые через год достигнут трудоспособного возраста, составила 15,3 тыс. человек. В то же время количество людей, выбывающих из этого возраста (59-летних мужчин и 54-летних женщин), — 27 тыс. человек. В дальнейшем диспропорция между этими возрастными группами еще более увеличится», — сказала Жанна Романович.

Каждый пятый житель Минска старше трудоспособного возраста, в то время как в 1999 году им был каждый шестой. В целом по городу число пенсионеров (степень пенсионной тяжести) на 1 тыс. граждан в трудоспособном возрасте выросло с 307 в 2011 году до 351 в 2015-м. А число детей, приходящихся на 1 тыс. граждан трудоспособного возраста, уменьшилось с 311 в 1999 году до 252 в 2015-м.

«Наметившаяся тенденция неизбежно повлияет на трудовой потенциал и приведет к увеличению дефицита трудовых ресурсов, увеличит нагрузку на трудоспособное население, вызовет рост расходов ВВП на пенсионное обеспечение», — констатировала руководитель профильного комитета мэрии.

В связи с этим чиновник считает, что необходимо увеличивать продолжительности здоровой жизни в интересах устойчивого развития страны и города — чтобы люди могли дольше работать и самостоятельно поддерживать благосостояние свое и членов своей семьи. 

Напомним, ранее мы рассказывали, что беларуские пенсионеры оказались на грани выживания.

Источник Белта

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине