No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеМОЗ: прививка от COVID-19 вне очереди

МОЗ: прививка от COVID-19 вне очереди

В Украине разрешено прививать людей от коронавируса не из приоритетного списка

Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко на брифинге в пятницу, 5 марта:

«Если вакцина не будет использована, она подлежит утилизации. Для того чтобы эти дозы, которые могут остаться, не пропали и не были утилизированы, внесены изменения в дорожную карту», — сказал Ляшко.

Чтобы рационально использовать остаточные дозы, разрешается приглашать к вакцинации людей, находящихся не на первом этапе проведения вакцинации против COVID в случае если:

  • был зафиксирован отказ от вакцинации тех людей, которым должны были сделать прививку и ради которых был открыт десятидозный флакон;
  • когда количество людей, которые вакцинируются в день мобильной бригады было не кратно десяти и оставались пару доз препарата;
  • когда человек пришел на вакцинацию, но у него были выявлены противопоказания для вакцинации. В таких случаях вакцинация не проводится.

Источник Корреспондент

Справка:

Вакцина CoviShield/AstraZeneca, которая пришла в Украину первой, поставляется в 10-дозных флаконах. После вскрытия флакона эти 10 доз надо использовать в течение 6 часов. Повторное охлаждение или повторная перевозка этих доз строго запрещены. Если эта вакцина не будет использована, она подлежит утилизации.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине