No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые выяснили, как влияет секс на умственные способности пожилых

Ученые выяснили, как влияет секс на умственные способности пожилых

Британские ученые установили, что здоровая и счастливая сексуальная жизнь помогает сохранить умственные способности, обеспечивает бесперебойную работу мозга. Об этом сообщает Медик Форум. В исследовании, проведенном на территории Великобритании, приняло участие более 6800 мужчин и женщин, старше 50 лет. Ученые проводили опросы. Их интересовала как сексуальная активность респондентов, так и их успехи на интеллектуальном поприще. Помимо […]

Британские ученые установили, что здоровая и счастливая сексуальная жизнь помогает сохранить умственные способности, обеспечивает бесперебойную работу мозга. Об этом сообщает Медик Форум.

В исследовании, проведенном на территории Великобритании, приняло участие более 6800 мужчин и женщин, старше 50 лет. Ученые проводили опросы. Их интересовала как сексуальная активность респондентов, так и их успехи на интеллектуальном поприще. Помимо ответов на пикантные вопросы, участники исследования проходили многочисленные тесты на сообразительность и память. Также исследователи приняли во внимание те данные, которыми располагает Английское лонгитюдное исследование старения.

У мужчин ученые выявили явную взаимосвязь между частотой занятий сексом и интеллектом, хорошей памятью. Положительная корреляция между активностью в личной жизни и исследуемыми показателя работы мозга не вызывает сомнений. У женщин сексуальная активность положительно влияет только на когнитивные функции, что тоже немало. Разницу в результатах у мужчин и женщин ученые объясняют гормональными особенностями.

Однако, влияние есть и оно в любом случае позитивное. Полноценная сексуальная жизнь в пожилом возрасте точно влияет на работу мозга. Это доказано и ученые планируют продолжать исследования в этом направлении. В дальнейшем исследователи планируют задействовать в своей работе добровольцев другой возрастной категории – британцев, которым уже за семьдесят.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что старость хотят признать болезнью

Источник: Медик Форум

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине