No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЛьготыСуды забирают у украинцев субсидии и начисляют штрафы

Суды забирают у украинцев субсидии и начисляют штрафы

Управления соцзащиты проводят проверки деклараций льготников. Проверяют информацию не только за последний год, а года за три, ведь теперь электронные реестры упростили работу и доступ к информации. После проверок деклараций выясняется: некоторые умудрились скрыть, что им принадлежат несколько машин, дома, квартиры. В результате людям придется вернуть государству до десяти тысяч гривен. Например, жительница Тернополя при […]

Управления соцзащиты проводят проверки деклараций льготников. Проверяют информацию не только за последний год, а года за три, ведь теперь электронные реестры упростили работу и доступ к информации.

После проверок деклараций выясняется: некоторые умудрились скрыть, что им принадлежат несколько машин, дома, квартиры. В результате людям придется вернуть государству до десяти тысяч гривен.

Например, жительница Тернополя при оформлении субсидии забыла указать в декларации, что у ее мужа есть Mercedes 2002 года, а также машины МАЗ и ГАЗ. Зато это не упустили в городском управлении соцполитики. В результате суд, согласно реестру решений, постановил: женщина должна вернуть государству 2,5 тыс. грн.

Юристы говорят, что сейчас подобных случаев очень много — службы социальной защиты рассылают уведомления о неправдивой информации и пересчете субсидии. А у адвокатов появилась дополнительная работа.

— Людям уже приходят такие письма счастья. Причем там указывают, что в случае неуплаты будут применять санкции — штраф в 25 тыс. грн. — рассказал адвокат Иван Либерман.

Если потребители отказываются вернуть деньги, дело отдают в суд. Ну, а на чьей стороне всегда оказываются наши судьи — государства или рядового потребителя, догадаться нетрудно.

Напомним, ранее мы писали о том, заставят ли украинцев возвращать субсидии.

Источник: Вести

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине