No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаУкраинцы отказываются устанавливать газовые счетчики

Украинцы отказываются устанавливать газовые счетчики

В Харькове только за январь 2016 года более 350 квартир было отключено от газоснабжения. Потребители отказываются от установки газовых счетчиков, что и приводит к лишению возможности пользоваться газом. Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Харьковгоргаз» В соответствии с Законом Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» до 2016 года должны были завершены работы по установке счетчиков, […]

В Харькове только за январь 2016 года более 350 квартир было отключено от газоснабжения. Потребители отказываются от установки газовых счетчиков, что и приводит к лишению возможности пользоваться газом. Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Харьковгоргаз»

В соответствии с Законом Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» до 2016 года должны были завершены работы по установке счетчиков, где газ используется для подогрева воды и приготовления пищи. Однако срок истек, а в городе Харькове еще необходимо установить более 15 тыс. приборов учета. Несоблюдение сроков выполнения произошло из-за массовых отказов абонентов от установки счетчиков даже за счет предприятия.

Постановление КМУ от 29.04.2015 г. № 237, что с мая в 2 раза уменьшила нормы потребления природного газа для потребителей, не имеющих счетчиков, тем самым лишила смысла установки приборов учета газа и его экономии. Абоненты отказываются от установки счетчиков в своих домах, не допускают работников в квартиры, категорически отказываясь от этих услуг.

«На сегодняшний день потребители неохотно сотрудничают с предприятием по установлению счетчика, потому что они лишены всякого экономического стимула. Для тех, кто отказался от установки, приходится применять крайние меры — отключение объектов и газовых приборов потребителей от системы газоснабжения», — отметил первый заместитель Председателя Правления ПАО «Харьковгоргаз» Антон Яворовский.

Согласно постановлению НКРЭКУ от 30.09.2015р. № 2494 «Об утверждении Кодекса газораспределительных систем», если потребитель, не обеспечен счетчиком газа и отказывается от его установки за счет газораспределительного предприятия, то фактический объем потребленного природного газа за календарный месяц будет определяться по предельным объемам потребления природного газа, а именно: плита газовая при наличии централизованного горячего водоснабжения — 9,8 м.куб на человека в месяц, плита газовая при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя-18,3 м.куб на человека в месяц, плита газовая и водонагреватель — 23 6 м.куб на человека в месяц. Кроме того, согласно действующему Кодексу газораспределительное предприятие должно прекратить подачу топлива в такое домовладение.

Следует напомнить, что с 1 января 2016 года начал действовать третий этап установки счетчика газа для потребителей, которые используют газ только для приготовления пищи.

Сейчас в Харькове газораспределительное предприятие бесплатно установило более 40 тыс. приборов учета газа.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине