No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиСегодня украинские сурки предсказывали погоду

Сегодня украинские сурки предсказывали погоду

Сегодня во многих странах мира отмечается День Сурка. В Украине также прижилась эта традиция. Сурки, живущие в разных городах нашей страны, предсказывают наступление весны. Так, Тимка, сурок, который живет на биостанции Харьковского национального университета в поселке Гайдары предсказал раннюю весну. Когда животное разбудили, оно не увидело своей тени. А это, по народным приметам, свидетельствует о […]

Сегодня во многих странах мира отмечается День Сурка. В Украине также прижилась эта традиция. Сурки, живущие в разных городах нашей страны, предсказывают наступление весны.

Так, Тимка, сурок, который живет на биостанции Харьковского национального университета в поселке Гайдары предсказал раннюю весну. Когда животное разбудили, оно не увидело своей тени. А это, по народным приметам, свидетельствует о раннем наступлении весны. Кстати, в прошлом году он предсказал наступление поздней весны.

Солидарны с ним в своем предсказании и семья сурков из зооуголка, который расположен на территории управления железнодорожного транспорта ПАО «Запорожсталь».

«Благодаря нашим суркам мы знаем, когда заканчивается зима, — рассказал председатель профкома управления железнодорожного транспорта Николай Журибида, сообщает «Индустриалка». — Если сурки вылезли из своих домиков, значит морозов уже не будет. И мы точно уверены, что не будут замерзать наши грузы. Это очень помогает в работе. Тем более, что их прогноз никогда не подводил».

А вот Ватрушка, сурок из Одессы, вообще решил в этот день не просыпаться.

Традиция предсказывать погоду по поведению сурков появилась давно. Если грызун не видит своей тени и спокойно покидает нору, значит зима уже заканчивается, а весна будет ранней. Если же сурок видит свою тень и прячется обратно в нору — будет еще шесть недель холодов.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, какой будет погода в феврале.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине