No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыВ Украине сократится число получателей субсидии, - прогноз

В Украине сократится число получателей субсидии, — прогноз

Количество украинцев, получающих субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, может резко сократиться в этом году. Об этом сообщает на своем сайте общественная организация «Публичный аудит». Повышая тариф, властям вынужденно придется повышать и размер компенсаций из государственного бюджета. А поскольку этот процесс может длиться вечно или увеличивает бюджетный дисбаланс, количество получателей субсидии придется резко сокращать, отмечают эксперты […]

Количество украинцев, получающих субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, может резко сократиться в этом году. Об этом сообщает на своем сайте общественная организация «Публичный аудит».

Повышая тариф, властям вынужденно придется повышать и размер компенсаций из государственного бюджета. А поскольку этот процесс может длиться вечно или увеличивает бюджетный дисбаланс, количество получателей субсидии придется резко сокращать, отмечают эксперты «Публичного аудита».

По заявлению представителей правительства, относительно выдачи соцвыплат будут подходить более взвешенно и очень тщательно. Мы уже сообщали, что правительство планирует провести верификацию получателей социальных выплат.

«Теперь процесс проверки доходов граждан, ввиду возможности получения Минфином информации об открытых счетах украинцев, операции и остатки на них, сможет работать в режиме нон-стоп, а картина за оборотом денег украинцев будет максимально полной. Выявили недостоверные данные об имущественном состоянии? Субсидия отменяется, а человек обязан вернуть двойную сумму от уже ранее насчитанной. Собственно, процесс таких проверок по состоянию на сегодня уже запущен — он необратимый и полностью ожидаемый на протяжении этого года», – прогнозирует руководитель «Публичного аудита» Максим Гольдарб.

По данным, которые приводит «Публичный аудит», Минфин планирует сэкономить 5 млрд грн. за счет проведения аудита и верификации соцвыплат. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине