Международная организация Transparency International опубликовала рейтинг восприятия коррупции за 2015 год. Украина в рейтинге заняла 130-е место из 168, поднявшись за год всего на 1 балл. Об этом сообщает «Финансовый клуб».
Индекс немного вырос и рейтинг Украины повысился – в обществе стали менее лояльно относиться к коррупционерам. Этому поспособствовало создание антикоррупционных органов и появление общественных движений, изобличающих коррупционеров. Но промедление с реальными наказаниями не дают стране серьезно подняться в рейтинге и сделать шаг вперед.
Хуже всего на индексе нашей страны сказался такой показатель, как взаимодействие властей с бизнесом. Уровень коррупции в вопросах, связанных с налогообложением и предоставлением коммунальных услуг сильно вырос.
Показательно, что Российская Федерация в рейтинге на 119 месте. А наши «коллеги», страны с таким же количеством баллов – Камерун, Никарагуа, Непал, Парагвай и Иран. В соответствии с рейтингом, хуже всего с коррупцией дела обстоят в Сомали и Северной Корее. Лучше всего – в Дании, Финляндии и Швеции.
Исполнительный директор Transparency International Украина Алексей Хмара заявил: «Показатели нынешнего индекса CPI подтверждают, что движущей силой перемен в Украине являются сами граждане: общественные организации, журналисты-расследователи, разоблачители коррупции. Именно они контролируют чиновников, под их давлением дела против коррупционеров при власти доходят до суда. Но дальше система сопротивляется, и реально мало кто из коррупционеров получает справедливое наказание».
Напомним, ранее мы сообщали о том, что УПЦ (МП) высказала свое мнение о методах борьбы с коррупцией.
Источник: Финансовый клуб
Инна Оленич из города Звягель Житомирской области создает изделия из бисера одной рукой. Одной рукой…
Хотите узнать, на какую пенсию вы можете рассчитывать? Это можно сделать самостоятельно – через сервис…
За последние десять лет количество пенсионеров в Украине сократилось на 1,8 миллиона человек — с…
Сытное, ароматное блюдо из кукурузной крупы и творога готовится легко и подходит для любого времени…
С июня часть украинцев может получить "сюрпризы" в счетах за холодную воду и канализацию —…
Граждане, перемещённые внутри страны из-за войны, с 1 июня больше не освобождены от мобилизации. ВПЛ…