No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиСколько должны платить в ПФУ официально неработающие, чтобы получать пенсию?

Сколько должны платить в ПФУ официально неработающие, чтобы получать пенсию?

С 1 января 2016 года сумма минимального страхового взноса в добровольном участии в системе общеобязательного пенсионного страхования составляет 22% от минимальной заработной платы, установленной на дату оформления договора. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ПФУ Украины в Херсонской области. Более 12 лет в стране действует можно принять добровольное участие в системе общеобязательного пенсионного страхования. Действующим законодательством […]

С 1 января 2016 года сумма минимального страхового взноса в добровольном участии в системе общеобязательного пенсионного страхования составляет 22% от минимальной заработной платы, установленной на дату оформления договора. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ПФУ Украины в Херсонской области.

Более 12 лет в стране действует можно принять добровольное участие в системе общеобязательного пенсионного страхования. Действующим законодательством предусмотрена возможность увеличения страхового стажа, необходимого для назначения пенсии, путем заключения договоров добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Право на добровольное участие в общеобязательном государственном социальном страховании имеют:

  • члены фермерского хозяйства, личного крестьянского хозяйства;
  • лица, которые достигли 16-летнего возраста, не состоящие в трудовых отношениях с работодателями и не относящиеся к кругу плательщиков единого взноса.

Договор о добровольном участии заключается на срок не менее одного года, при этом по отдельному договору можно осуществить единовременную уплату уплату единого взноса за предыдущие периоды, в которых лицо не подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию, в том числе за период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2010 года.

Размер взноса определяется в договоре, но сумма уплаченных взносов за каждый месяц не может быть меньше минимального страхового взноса.

Размер минимального страхового взноса

  • с 1 января 2016 года — 303 грн 16 коп.
  • с 1 мая 2016 — 319 грн 00 коп.
  • с 1 декабря 2016 — 341 грн 00 коп.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине