Группа исследователей из Техасского университета в Далласе установила, что хобби, требующие больших умственных усилий, помогают пожилым людям сохранять когнитивные функции. Об этом сообщает журнал «Наука и жизнь».
Врачи и раньше советовали пожилым людям иметь какое-нибудь хобби, чтобы защитить умственные способности от угасания. Но теперь ясно, что далеко не всякое хобби подходит. Чтобы омолодить мозг, нужно учиться чему-то новому и сложному.
Исследователи работали с группой добровольцев в возрасте от 60 до 90 лет. Добровольцы разбились на группы и на протяжении 14 недель по 14 часов в неделю посвящали своему хобби. Одна группа занималась цифровой фотографией, другая – шитьем стеганных лоскутных вещей, третья группа путешествовала, четвертая занималась кулинарией, готовила. Еще одна группа слушала музыку, смотрела фильмы и играла в простенькие игры. Первые два хобби были достаточно сложны. Они требовали для освоения определенных усилий. В то время как готовка еды и путешествия требовали определенной активности, но не требовали особых умственных затрат.
После 14 недель занятий группы проходили тесты на состояние когнитивных способностей. Также исследователи проводили сканирование мозга на томографе. Тесты и томографию повторили и через год после эксперимента.
Те, кто осваивал сложные хобби, цифровую фотографию и шитье стеганных лоскутных вещей, показали лучшие результаты в тестах на память. Томография показала, что у них участки коры головного мозга, отвечающие за внимание и семантический, анализ сохранили высокий уровень пластичности.
Сложные новые занятия в какой-то мере сохраняют, или даже возвращают мозгу молодость. Просто радоваться жизни и общаться – не достаточно. Мозг стареет без трудностей. Оказывается, когда кажется, что чем-то сложным заниматься уже поздно, именно этим и нужно заняться.
Кстати, ранее мы рассказывали о некоторых хобби украинских пенсионеров.
Источник: Наука и жизнь
Что такое сновидения? Священник отвечает на непростой вопрос о духовной природе снов.
Что делать со старым самоваром, подстаканником с богатырями или бабушкиным буфетом? Мы отвечаем на вопросы…
Вы замечаете, что снова хочется есть, хотя сытно пообедали всего полчаса назад? Чрезмерно повышенный аппетит…
В Украине работающие пенсионеры — обычное явление. Но можно ли одновременно получать пенсию и зарплату?…
В Одесской области сыграли свадьбу переселенцы из Донецкой области. Молодоженами стали – 83-летний Алексей и…
В Ощадбанке напомнили, что при расчетах через кассу клиентам необходимо учитывать как комиссии, так и…