Новости

Эксперты выступают за введение накопительной пенсионной системы

Самой большой статьей расходов бюджета являются расходы на пенсионное обеспечение – более 140 миллиардов. Об этом вчера на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре заявила эксперт по вопросам социальной политики Института общественно-экономических исследований Марианна Онуфрик.

Эксперт отметила, что с каждым годом статья расходов увеличивается, к тому же часть средств на пенсии идет из Пенсионного фонда, однако пенсии все равно мизерные. Поэтому, следует вводить мировую практику трехуровневой пенсионной системы, считает Виталий Мельничук, вице-президент инвестиционной компании «КИНТО». То есть, это реформированная солидарная система, обязательная и добровольная накопительные системы, пояснил он. В Украине до сих пор не запущен второй уровень, а третий – начал работать, но без поддержки второго, и без внимания к этому вопросу со стороны государства, он слабо работает, а общие накопления невелики. При этом «количество участников в этой системе только 800 тысяч человек, в то время, как в солидарной на сегодня – более 12 миллионов», – рассказал Виталий Мельничук.

«Сегодня накопительные ресурсы в мире составляют около 35 триллионов долларов, это 85% ВВП этих стран, а у нас пенсионные накопления составляют 0,16% ВВП, это 3,1 миллиард гривен», – отметил эксперт. Поэтому, по его словам, сегодня ключевая задача – завершить формирование целостной пенсионной системы со всеми составляющими.

По словам Марианны Онуфрик, в июле прошлого года Украина подписала меморандум с МВФ, где среди обязательств нашей страны фигурировало введение накопительной пенсионной системы. Однако до сих пор соответствующий законопроект не был вынесен на рассмотрение Верховной Рады. «Введение накопительной системы – это не только обязательство государства, зафиксированное в меморандуме с МВФ, это также требования коалиционного соглашения, программы деятельности Кабинета министров, Стратегии 2020. Таким образом, нарушены все договоренности и обязательства в соответствии со стратегическими документами в Украине», – заявила Марианна Онуфрик.

Новое на сайте

  • Новости

Погода в Украине на понедельник, 15 сентября: с чего начнется новая неделя

В понедельник, 15 сентября, будет переменная облачность в большинстве областей Украины. На западе ожидаются дожди.

14/09/2025 23:24
  • Новости

Ехать ли на рыбалку на этой неделе: что говорят знающие люди

Сентябрь считается "золотым" месяцем для рыбалки, но даже в это время бывают периоды полного затишья. …

14/09/2025 21:48
  • Новости

Гороскоп с 15 по 21 сентября: неделя перемен — от страстных союзов к очищающему затмению

Неделя начинается с вдохновения и страсти, а заканчивается точкой невозврата. Солнечное затмение 21 сентября завершает…

14/09/2025 19:41
  • Новости

Запечённый мясной рулет из лаваша — идеальное блюдо на каждый день

Мясной рулет из лаваша — простое и аппетитное блюдо, которое можно подать как горячим, так…

14/09/2025 18:24
  • Новости

Чем опасна зола для огорода: растения, которые нельзя удобрять пеплом

Зола – популярное и доступное натуральное удобрение, богатое калием, фосфором и кальцием. Однако не все…

14/09/2025 17:34